• четверг, 25 Апреля, 16:35
  • Baku Баку 23°C

Центр общественного здравоохранения и реформ в борьбе с пандемией COVID-19 внедряет инновационные цифровые технологии

04 сентября 2020 | 12:26
Центр общественного здравоохранения и реформ в борьбе с пандемией COVID-19 внедряет инновационные цифровые технологии
Директор Центра общественного здравоохранения и реформ (ЦОЗР) Министерства здравоохранения Гахраман Хагвердиев в своем очередном онлайн интервью рассказал об использовании передовых цифровых технологий в борьбе с пандемией COVID-19 и в деле поддержания общественного здоровья.
Об этом АЗЕРТАДЖ сообщили в пресс-службе министерства.
По его словам, одной из первостепенных задач, стоящих сейчас перед здравоохранением, является публикация различных просветительских материалов о здоровье: «Наши специалисты активно ведут страницы в социальных сетях, создают и размещают ролики на всевозможных видеоресурсах. В настоящее время мы работаем над новым проектом цифрового онлайн-телевидения. Для реализации этой идеи у нас уже есть десятки снятых по оригинальным сценариям видеороликов, а также ведётся работа над созданием новых 2D и 3D анимационных фильмов».
Говоря о влиянии пандемии, вызванной вирусом COVID-19 на планы ЦОЗР, руководитель центра отметил, что уже в феврале этого года в соответствии с приказом Минздрава специалисты центра активно подключились к борьбе с распространением коронавируса: «Они переводили материалы ВОЗ, опубликовали и распространили брошюры по соответствующей тематике, разместили различные материалы в интернете. Также создан первый в стране посвященный борьбе с коронавирусом сайт www.covid-19.isim.az, онлайн-чат с информацией по профилактике и клинике COVID-19, интернет чат-бот, помогающий диагностировать болезнь на основе алгоритма CDC. Кроме того, для врачей и среднего медперсонала были сняты видеоматериалы, обучающие инфекционному контролю и основам реанимации, подготовлены онлайн-тренинги и вебинары. В сотрудничестве с UNICEF в социальных сетях было размещено множество материалов, а также проведены прямые эфиры».
В ходе интервью директор ЦОЗР ответил на вопрос о трудностях, возникающих при разработке и продвижении инновационных продуктов: «Наша задача - донести информацию о наших продуктах до всех медработников, чтобы они активно ими пользовались. Сейчас активнее всего разработками ЦОЗР пользуются молодые медики, пациенты же делают это пока довольно редко. Например, пользуясь ещё одним разработанным в центре приложением Şəkərli diabet («Сахарный диабет»), больные должны периодически отправлять информация о своём состоянии лечащему врачу, пользоваться «хлебным калькулятором» для регулирования своей диеты и уровня сахара в крови. То же касается приложения для кардиологических больных Ürəyinizi qoruyun («Берегите сердце»). В последнее время интерес к разработкам центра среди населения растёт и особенно это касается приложений для отказа от курения Tütündən İmtina Et («Откажись от табака») и пищевого калькулятора Saqlam qida («Здоровая пища»)».
banner

Советуем почитать