• суббота, 20 Апреля, 04:12
  • Baku Баку 15°C

Азербайджан улучшил позиции в Глобальном инновационном индексе

03 сентября 2020 | 17:25
Азербайджан улучшил позиции в Глобальном инновационном индексе
Опубликовано 13-е издание Глобального инновационного индекса (ГИИ) – 2020, являющегося совместным изданием Корнеллского университета (США), Школы бизнеса INSEAD (Франция) и Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) и охватывающего в этом году 131 страну (прошлогодний рейтинг включал 129 стран).
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на Агентство интеллектуальной собственности АР, рейтинг ГИИ 2020 года составлен на основе 80 индикаторов, охватывающих потенциал, результативность и рамочные условия инновационной деятельности. Анализируемые индикаторы включают в себя широкий спектр сведений – от законодательства, науки и образования до вопросов развития рынка, бизнеса, инфраструктуры и т.д. Основная цель публикации ГИИ заключается в предоставлении возможности оценки механизмов стимулирования инновационной деятельности.
Лидером ГИИ-2020 года является Швейцария, за ней следуют Швеция, Соединенные Штаты Америки, Великобритания и Нидерланды. В десятку наиболее инновационных стран входят также Дания, Финляндия, Сингапур, Германия и Республика Корея. Примечательно, что Китай вошел во вторую десятку стран, получив в рейтинге 14-е место.
Из стран постсоветского пространства наилучшие показатели у Эстонии – 25-е место, Латвии – 36-е место и Литвы – 40-е место. Россия занимает 47-е место, а Азербайджан по сравнению с прошлым годом (84-е место) улучшил рейтинг и находится на 82-е месте.
Рейтинг ГИИ 2020 года состоит из 7 групп индикаторов инновационной деятельности, входящих в два результирующих субиндекса: «инновационные ресурсы» и «инновационные результаты». Субиндекс «инновационные ресурсы» позволяет оценивать элементы национальной экономики, в которых протекают инновационные процессы, в разбивке на пять групп: 1 – институты; 2 – человеческий капитал и наука; 3 – инфраструктура; 4 – развитие внутреннего рынка и 5 – развитие бизнеса. Субиндекс «инновационные результаты», отражает фактические результаты инновационной деятельности в разбивке по двум группам: 6 – «знания и технологическое развитие» и 7 – «результаты креативной деятельности».
По субиндексу «инновационные ресурсы» Азербайджан в рейтинге занимает 76-е место, опережая в рамках СНГ Узбекистан (81), Армению (83), Кыргызстан (88), Таджикистан (108).
Наилучший результат страны по данному субиндексу занимает блок «Развитие внутреннего рынка» – 36-е место. В этом блоке направление «Кредит» занимает 39-е место, а входящие в направление показатель «простота получения кредита» занимает 1-е место среди всех стран рейтинга, показатель «кредиты микрофинансирования» – 14-е место.
В блоке «Институты» направление «бизнес-среда» занимает высокое – 33-е место, а показатель «легкость начала бизнеса» 9-е место. В блоке «Человеческий капитал и наука» показатель «соотношение учеников –учителей в начальной школе» занимает высокое 6-е место. Следует отметить, что в этом блоке по интегральному показателю «образование» Азербайджан значительно улучшил свои позиции, переместившись с 123-го места в 2019 г. на 84-е место в 2020 г.
Отметим также, что по QS рейтингу университетов Азербайджан занимает 5-е место среди стран СНГ, уступая России, Казахстану, Украине и Белоруссии. Высокие места по направлению «инновационные связи» страна занимает по индикаторам «Сотрудничество между университетами и индустрией» – 23-е место, «Кластерное развитие» – 29-е место.
Другим важным субиндексом является субиндекс «инновационные результаты». Если субиндекс «инновационные ресурсы» отражает уровень благоприятности для инноваций, то субиндекс «инновационные результаты», отражает достижения в этой области.
Относительно субиндекса «инновационные результаты» следует отметить, что улучшены позиции по блоку «Результаты креативной деятельности»; если в прошлогоднем рейтинге это было 84-е место, то в настоящем – 65-е место.
В этом субиндексе обращает внимание важный интегральный показатель «нематериальные активы», в основном определяемый объектами интеллектуальной собственности и по которому Азербайджан занимает 56-е место, улучшив на 20 позиций результат 2019 года (76-е место). В этом интегральном показателе довольно высокие места занимают показатели интеллектуальной деятельности: такие как промышленные образцы, по которым Азербайджан улучшил положение на 18 мест в рейтинге.
В том же субиндексе высокое – 35-е место занимает показатель ИКТ и создание организационной модели.
По интегральному показателю «создание знаний» блока «знания и технологические результаты» Азербайджан улучшил позиции на 11 мест и занимает довольно высокое место по показателям интеллектуальной собственности, таким как «заявки резидентов на изобретения» (64-е место) и заявки резидентов на полезные модели (50-е место).
banner

Советуем почитать