• среда, 24 Апреля, 01:32
  • Baku Баку 14°C

В Европе испытали модель V-образного пассажирского самолета (Видео)

03 сентября 2020 | 13:54
В Европе испытали модель V-образного пассажирского самолета (Видео)
Делфтский технологический университет (Нидерланды) и авиакомпания KLM продолжают работать над созданием необычного V-образного пассажирского самолета Flying-V. После испытаний в аэродинамической трубе разработчики перешли к летным испытаниям масштабной модели, которая поднялась в небо на авиабазе в Германии.
Испытаниям подвергли беспилотную уменьшенную копию Flying-V — 22.5-килограммовый летательный аппарат, размах крыльев которого составляет 3.1 м, а длина — 2.8 м. Модель приводилась в движение двумя электрическими двигателями мощностью 4 кВт, а в качестве источника питания был применен 6-килограммовый Li-pol аккумулятор. На испытаниях, кроме ученых и представителей авиакомпании KLM, работали специалисты французской аэрокосмической компании Airbus.
Глава проекта Рулоф Вос заявил, что масштабная модель поднялась в небо не скорости около 80 километров в час. Во время испытательного полета модель подтвердила все теоретические параметры, но для того, чтобы это стало реальностью, создателям самолета пришлось изменить центр тяжести и решить проблему с высокой вероятностью раскачки при взлете.
По итогам полета была собрана телеметрия, которая поможет в дальнейшей разработке самолета. Специалистам предстоит доработать Flying-V и избавить лайнер от некоторых особенностей, связанных с уникальной конструкцией.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать