• четверг, 25 Апреля, 19:13
  • Baku Баку 21°C

Пандемия ипотеке не помеха

03 сентября 2020 | 13:00
Пандемия ипотеке не помеха

ЭКОНОМИКА
Несмотря на кризис пандемии коронавируса и снижение показателей строительства жилищного фонда, в сегменте ипотечного кредитования по линии государства наблюдается восхождение. Никакой паники среди заемщиков не возникло, а стройные электронные очереди за социальным жильем не поредели.
В целом же не наблюдалось каких-либо явлений, способных повлиять на ипотечный спрос отрицательным образом. Напротив, в текущем году ипотека росла, хоть и незначительными темпами, о чем говорят даже сухие цифры статистики. По данным Ипотечного и кредитно-гарантийного фонда, на 1 сентября текущего года объем ипотечных кредитов по государственной линии составил в денежном выражении 1 548 301 тыс. манатов и это на 25 549 тыс. манатов, или на 1,7% больше по сравнению с показателем начала августа. При этом растущий спрос на ипотечное кредитование приобретает характер позитивной тенденции, поскольку похожая картина наблюдалась в минувшем месяце.
Достаточно отметить, что количество выданных государственных ипотечных кредитов увеличилось аж на 382 единицы – с 29 776 до 30 158. В профильной структуре также озвучили сумму гарантированных и субсидированных кредитов. Сообщается, что в мае упомянутый показатель увеличился на 11 820 тыс. манатов (12,9%) - до 103 161 тыс. манатов.
А вот вам типичная ситуация. В январе-июле этого года по линии Ипотечного и кредитно-гарантийного фонда было выдано ипотечных кредитов на 131,9 млн манатов. Согласно информации Центрального банка, это на 22,3% больше, чем за тот же период прошлого года. Официальные цифры проливают свет на характерный для рынка всплеск интереса к государственной ипотеке. По мнению опрошенных нами специалистов рынка недвижимости, это выгодно для населения и ввиду пандемии коронавируса - туризма почти нет, люди не могут выезжать за границу, по этой причине у части наших граждан остаются свободные финансовые средства.
Ожидаемая динамика
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» эксперт по рынку недвижимости, исполнительный директор Ассоциации риелторов Азербайджана (АРА) Эльнур Азадов, тенденция растущего интереса граждан к ипотечному кредитованию во многом диктуется всплеском спроса на бюджетные квартиры, строящиеся в рамках социально ориентированного проекта «Льготное жилье» в Ясамальском районе и поселке Говсан Сураханского района столицы. Главной целью создания социального жилищного фонда является решение проблем в этой сфере малообеспеченного населения с последующим улучшением социального благосостояния страны в целом. По словам собеседника, бюджетное жилье реализуется по сравнительно невысоким ценам, и граждане смогут приобретать его в рассрочку с длительным периодом погашения, по низкопроцентному кредиту.
Для поддержания отечественной строительной сферы и решения проблемы с бюджетным жильем пять лет назад в стране стартовали комплексные меры по строительству недорого жилого фонда, доступного для малообеспеченных слоев населения, в частности для бюджетников. Меры правительства по возведению жилых комплексов для части населения, социально опекаемой государством, сложно переоценить. И хотя на взгляд иных специалистов, подход к распределению льготных квартир следовало бы скорректировать для охвата этим проектом действительно нуждающихся граждан, само начинание получило высокую оценку экспертного сообщества.
«Рост кредитования в сегменте государственной ипотеки не удивляет, поскольку с самого начала реализации упомянутой жилищной программы спрос на льготные квартиры в Ясамальском районе и поселке Говсан многократно превосходил предложение. Дело дошло до того, что при прочих равных на 60 тыс. обратившихся за льготным жильем приходилось всего лишь немногим более 300 квартир. Проще говоря, при несоразмерно большом количестве желающих улучшить свое жилищное положение граждан, квартир на всех не хватало,- сказал эксперт. - С этой точки зрения, спрос на льготную ипотеку был достаточно высок все предыдущие годы, а в текущем году, несмотря на пандемию коронавируса, социальный сегмент ипотечного кредитования не теряет свою динамику».
О причинах спада
Однако в целом по стране ипотечное кредитование не отличается столь мягким колоритом, а банковские ипотечные пакеты по карману разве что состоятельным, по общим меркам, гражданам, чья зарплата составляет от 1 тыс. манатов и выше. По этой причине уже долгие годы не утихают дискуссии о возможных способах удешевления ипотечного кредитования. В условиях месяцев жесткого карантина у иных граждан, купивших квартиры у застройщиков по так называемому внутреннему кредит и по независящим от них обстоятельств лишившихся привычных доходов, возникли сложности с оплатой кредита.
Как сказал корреспонденту газеты «Каспiй» эксперт по недвижимому рынку Эльнур Фарзалиев, такие заемщики могли сослаться на существенное изменение обстоятельств, поскольку упомянутый правовой институт действует в отношении платежеспособных клиентов, имеющих временные проблемы с оплатой банковского кредита из-за снижения доходов во время пандемии. По мнению эксперта, в контексте рассматриваемого вопроса в данном вопросе требуется государственная поддержка, поскольку важно учитывать сложившуюся ситуацию. Ведь во время строго режима карантина иные застройщики также затруднялись в исполнении своих обязательств по строительству.
В том, что динамика строительства за месяцы карантина серьезно ослабла, можно убедиться из статистики, свидетельствующей о том, что темпы роста в этой сфере за истекшие семь месяцев текущего года понизились на 16,8%, если сравнивать с отчетным временем минувшего года. И если к минувшему году было отстроено 8 млн. 747,3 тыс. кв. метров жилья, что в 3,9 раза превышало показатели предыдущего года, в январе-июле текущего года упомянутый показатель, а именно, количество отстроенных жилых площадей сократилось аж до 2 млн. 780,5 тыс. кв. метров. И это несмотря на то, что капитальные вложения в строительный сектор даже увеличились на 737,7 млн. манатов. В правительстве объяснили причины резкого спада влиянием пандемии коронавируса и ограничительными мерами, призванными остановить распространение опасной инфекции.
К радости широких слоев населения, характерные для строительного и ипотечного рынка сложности обошли стороной сферу социальной ипотеки. Последние годы, особенно с началом строительства социального жилья, государственная программа ипотечного кредитования принимает широкий размах и обретает большую популярность среди населения.
Цены на «социальные квадратные метры» варьируются в сегменте ниже среднерыночных, принимая во внимание расценки в аналогичном сегменте жилой недвижимости. Ведь как ни крути, а система социального жилья изначально рассчитана на категории граждан, имеющих преференции при покупке таких квартир. И недавно заявленная статистика по государственной ипотеке стала очевидным свидетельством приоритета социальной политики и пристального внимания правительства к нуждам населения.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать