• пятница, 19 Апреля, 15:18
  • Baku Баку 25°C

Анкара осудила публикацию карикатур на пророка Мухаммеда в «Шарли эбдо»

02 сентября 2020 | 22:00
Анкара осудила публикацию карикатур на пророка Мухаммеда в «Шарли эбдо»
Анкара решительно осуждает повторную публикацию карикатур на пророка Мухаммеда во французском журнале «Шарли эбдо». Об этом заявил в среду официальный представитель МИД Турции Хами Аксой.
По словам турецкого дипломата, проявление неуважения к верующим и оскорбление чувств мусульман не имеет ничего общего с понятиями свободы слова, передает агентство «Анадолу».
Представитель МИД Турции назвал неприемлемыми попытки властей Франции и лично президента Эммануэля Макрона обосновать антиисламские публикации.
«В странах, которые при каждой возможности, позиционируют себя в качестве поборников демократии и свобод, должны осознавать, что игнорирование проявлений ксенофобии и исламофобии, отвечает интересам нового поколения фашистов и расистов в Европе и непосредственно во Франции. Попытки отчуждения мусульман, миллионы из которых проживают в мире и согласии в Европе, - это показатель больного восприятия. Подобные действия наносят удар по единству общества и мирному сосуществованию представителей различных культур и религий. Те, кто неосознанно поддерживает проявления исламофобии наносят ущерб собственному обществу», - сказал Аксой.
Дипломат призвал политиков и друзей в Европе, занять четкую позицию против растущего числа нападок на чувства верующих.
Между тем, в Париже начался суд по делу о расстреле исламистами сотрудников сатирического журнала Charlie Hebdo в 2015 году. Обвиняемые - 14 человек, которые, по версии прокуратуры, имели отношение к организации нападения на редакцию. В зале суда присутствуют только 11 из них, троих судят заочно, передает Русская служба BBC.
Подсудимым будут предъявлены обвинения в хранении оружия, членстве в террористической организации и финансировании терроризма.
Слушания продлятся 49 дней, а вердикт вынесут присяжные. Из-за общественной важности процесса все заседания суда будут записываться на видео, а записи - публиковаться в интернете. Обычно запись судебных процессов во Франции запрещена законом, но в этом законе есть исключение для важных процессов.
На начало суда отреагировали и в редакции журнала, 12 сотрудников которой были убиты в 2015 году из-за публикаций карикатур на пророка Мухаммеда. В среду Charlie Hebdo появился в киосках c карикатурами на Мохаммеда на обложке с подписью «Все это - из-за этого».
«Мы никогда не сдадимся», - написал глава издания Лоран «Рисс» Суриссо в колонке от редакции.
banner

Советуем почитать