• пятница, 19 Апреля, 11:35
  • Baku Баку 13°C

Минусы онлайн-Олимпиады

02 сентября 2020 | 15:48
Минусы онлайн-Олимпиады

Окончание онлайн-Олимпиады по шахматам, где сборная Азербайджана завершила выступление на стадии четвертьфинала, подняло среди специалистов новую волну обсуждений о несовершенности проведения крупных турниров по сети. Ведь в них многое зависит не только от мастерства игроков, но и качества интернета. Именно поэтому шахматы в глобальной сети являются не более чем развлечением и очень далеки от реального образца.
В условиях пандемии инициатива Международной федерации провести онлайн-Олимпиаду была встречена с воодушевлением. Многие сборные делегировали на соревнование ведущих гроссмейстеров, и сборная Азербайджана не стала здесь исключением. За виртуальную доску сели Шахрияр Мамедъяров, Теймур Раджабов, Рауф Мамедов, который, к слову, стал забойщиком команды, показав стопроцентный результат в Топ-дивизионе. А в четвертьфинале против Польши все решилось в армагеддоне, где успех сопутствовал Монике Сочко, обыгравшей Гюнай Мамедзаде.
На этом турнирный путь азербайджанских шахматистов на Олимпиаде завершился, а в финале сошлись Россия и Индия. Если в первом матче была зафиксирована ничья, то в ответной встрече свою роль сыграли неполадки с интернетом: на двух досках у индийцев пропал интернет, и россияне получили в этих партиях техническую победу. Вишванатан Ананд и Ко подали протест, в результате чего президент ФИДЕ Аркадий Дворкович решил присудить золотые медали обеим сборным.
Генеральный директор ФИДЕ, уроженец Баку Эмиль Сутовский заявил, что причиной скачка связи стали глобальные неполадки в мировом интернете. «Проблема возникла не у игроков и платформы, а именно в мировом масштабе - об этом свидетельствует информация на сотнях других источников», - заметил он. В результате, завершение турнира получилось скомканным и породило кривотолки. Ведь на месте Индии могла, к примеру, оказаться сборная Азербайджана: обе выступали в одной части сетки.
Сутовский признал, что у онлайна есть непреодолимые недостатки. Поэтому ФИДЕ надеется как можно скорее вернуться к традиционным соревнованиям. А на данном этапе основным приоритетом является завершение турнира претендентов, прерванного после первого круга.
Тем временем, Международная федерация обнародовала обновленный рейтинг. В нем не произошло почти никаких изменений. Причиной этого является отсутствие большого количества соревнований ввиду пандемии коронавируса.
В десятке сильнейших находится лишь один азербайджанский гроссмейстер: Теймур Раджабов имеет девятый показатель (2765 очков). Тогда как Шахрияр Мамедъяров расположился на 11-м месте (2764). Если говорить о позициях других наших шахматистов, то на 71-й строчке расположился Гадир Гусейнов (2665), тогда как Ниджат Абасов - 73-й (2664). Рауф Мамедов идет на 92-м месте (2654).
Что касается верхних строчек рейтинга, то уверенно лидирует Магнус Карлсен (2863). Далее следуют Фабиано Каруана (2835) и Динг Лирен (2791).
В мировом рейтинге шахматисток на 29-й позиции обосновалась Гюнай Мамедзаде (2443), Гюльнар Мамедова идет 73-й (2382), а Ханым Баладжаева - 85-й (2376). Лидирует китаянка Хоу Ифань (2658), далее следует представительница Индии Хампи Конеру (2586) и россиянка Александра Горячкина (2582).
Абид АКПЕРОВ
banner

Советуем почитать