• пятница, 29 Марта, 00:44
  • Baku Баку 7°C

Предотвращено строительство ресторана «на костях» в Товузском районе (Фото)

01 сентября 2020 | 17:00
Предотвращено строительство ресторана «на костях» в Товузском районе (Фото)
Государственная служба защиты, развития и восстановления культурного наследия министерства культуры АР предотвратила строительство ресторана на территории расположенного в селе Вахидли Товузского района исторического памятника Qala düzü («Крепостная равнина»), который представляет собой место захоронения известных людей. Об этом сообщил Sputnik Азербайджан пресс-секретарь Госслужбы Фариз Гусейнли.
Жители деревни, по его словам, узнали, что на месте памятника хотят построить ресторан для туристов и жителей региона, и сразу же обратились в министерство культуры.
«Несмотря на то, что там висит табличка, предупреждающая, что эта территория является историческим памятником и охраняется государством, на ней решили начать строительство. Даже она им не помешала. Хорошо, что жители региона вовремя нам сообщили, и мы смогли приостановить строительство», - отметил Гусейнли.
Этот памятник относится к средним векам, указал он. Данная территория когда-то была кладбищем, на котором похоронены известные личности того времени.
«По закону, территории, на которых памятники расположены под землей, можно использовать только для посева. Но и для этого нужно получить разрешение у Государственной службы защиты, развития и восстановления культурного наследия. При этом копать на таких местах можно не глубже 50 сантиметров. Во многих районах такого рода места используются как посевные площади. Территория же Qala düzü пока не использовалась для посева», - отметил Гусейнли.
banner

Советуем почитать