• пятница, 19 Апреля, 07:19
  • Baku Баку 13°C

Как будет организован учебный процесс в школах? - Начался процесс раздачи школам и учащимся учебников

01 сентября 2020 | 16:49
Как будет организован учебный процесс в школах? - Начался процесс раздачи школам и учащимся учебников
Постановлением Кабинета министров Азербайджана утверждены даты начала занятий в школах и группах дошкольной подготовки.
Как сообщает Report, с 15 сентября обучение в начальных классах будет вестись в очной форме, а в V-XI классах в режиме онлайн.
Учащиеся V-IX классов пойдут на занятия с 1 октября, а ученики X-XI классов - с 15 октября. С 1 октября возобновятся занятия в группах дошкольной подготовки.
Министерство образования предложило проводить занятия в начальных классах 2-3 раза в неделю, однако окончательного решения по данному вопросу пока не принято. До 8 сентября Министерство образования должно подготовить и представить в Кабинет министров правила организации учебно-воспитательного процесса. Сегодня родителей заботит вопрос о том, как и в каком формате будут проводиться занятия...
Заведующая отделом общего и дошкольного образования Министерства образования Вафа Ягублу отметила, что в начале каждого года утверждается новый учебный план: «Этот план регламентирует, сколько отводится часов по каждому предмету. Так, например, предложено проводить уроки по химии час в очном и час в виртуальном формате. Если нет возможности прослушать урок в виртуальном формате, то предусмотрены телеуроки. Данный проект будет продолжен в течение года. Порой людям кажется, что такой формат неэффективен. А на мой взгляд это уникальный шанс, поскольку на телеуроки приглашают лучших учителей страны».
По словам В.Ягублу, начало и окончание занятий будет регламентироваться скользящим графиком.
Как сообщил Report эксперт в сфере образования Гумеир Ахмедов, в настоящее время министерство разрабатывает соответствующие механизмы: «Родители некоторых учеников начальных классов находятся в районе, и вопрос их прибытия в столицу будет отражен в разработанных механизмах. Заболевших детей не разрешат приводить на занятия. Занятия в начальных классах будут вестись в обычном формате».
Отметим, что постановление правительства об организации учебного процесса останется в силе до 2 ноября.
Между тем, начался процесс раздачи школам и учащимся учебников, собранных для 2020-2021 учебного года и изданных заново.
Как сообщили АПА в Минобразования, процесс планируется полностью завершить до 15 сентября.
На местах даны соответствующие поручения по соблюдению всех норм безопасности и санитарно-эпидемиологических норм, а также рекомендаций оперативного штаба при Кабинете Министров.
Отметим, что на 2020-2021 учебный год для I-XI классов государственных общеобразовательных учреждений страны издано 7233214 экземпляров учебников и методических пособий 339 наименований.
banner

Советуем почитать