• пятница, 19 Апреля, 01:16
  • Baku Баку 18°C

Роста цен не будет

01 сентября 2020 | 13:36
Роста цен не будет

Новая концепция о госрегулировании в области перевозки пассажиров такси остается в центре внимания профильных ведомств и специалистов этой области. Основной задачей документа его авторы называют создание единого диспетчерского центра, а также применение определенной тарифной системы и квот, создающей основу для перехода к более качественной, безопасной и удобной для пассажиров среде услуг. Упомянутый подход также подразумевает пользу для водителей такси, обещая обеспечить им стабильный доход.
Для решения широкого спектра вытекающих отсюда вопросов по инициативе Бакинского транспортного агентства (БТА) накануне прошла видео-встреча, где обсудили текущее состояние и перспективы развития этой области. Мероприятие прошло с участием представителей министерств экономики, транспорта, связи и высоких технологий, а также Управления государственной дорожной полиции Баку, специалистов Азербайджанского технического университета и представителей гражданского общества, сообщил руководитель пресс-службы БТА Маис Агаев. По его словам, в сфере перевозок пассажиров легковым такси за прошедшие годы представляемое им ведомство провело серьезную работу, осуществлялись меры по совершенствованию работы такси, были утверждены требования к автомобилям и их водителям, созданы остановки для этого вида транспорта.
Очевидные плюсы
Все эти действия профильной структуры, безусловно, поспособствовали определенным подвижкам, но недочеты остаются и в основном они связаны с неопределенностью тарифов, низким уровнем доходов водителей такси, недобросовестной конкуренцией и невысоким качеством обслуживания пассажиров. В то же время концепция позволит побороть временные сложности, отрегулировать этот рынок, а главное, усовершенствовать действующее в этой сфере законодательство. Проще говоря, с воплощением в жизнь упомянутой инициативы будут созданы благоприятные условия для внедрения здесь эффективных механизмов контроля.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» специалист по вопросам транспорта Фазиль Мамедов, на текущий момент по ряду причин рынок не спешит легализоваться, а большинство перевозчиков предпочитают теневой сектор как наиболее экономически благоприятный. Деятельность на основании разрешения воспринимается в их среде не как право и не как привилегия, а как дополнительное обременение, ухудшающее экономическое положение. И речь не только о дополнительных налогах в бюджет, а прежде всего о безопасности перевозок в такси, ведь закон принимается для людей. Что же касается единых тарифов для такси, по мнению специалиста, государственное регулирование расценок в частном секторе не совсем коррелирует с принципами конкуренции на этом рынке.
Ведь если подумать, упомянутая сфера услуг за последние годы, наконец-то, уложилась в рыночные принципы, а пассажи получили возможность выбора. В то же время административное регулирование цен далеко не самый оптимальный вариант, способный подстегнуть динамику в контексте дальнейшего понижения стоимости услуг такси. К этому стоит добавить, что само БТА считает слухи о возможном повышении цен вследствие административного их регулирования, беспочвенными. По словам М. Агаева, в ходе обсуждений были проанализированы существующие проблемы и пути их решения, проведены опросы среди водителей.
Комплексный анализ показывает, что сегодня отечественные и зарубежные операторы, действующие как «колл-центры», сформировали нездоровую конкурентную среду, предлагая низкие цены для привлечения большего числа клиентов. В целом же такая практика возымела негативное влияние на социальное благополучие водителей такси, не сотрудничающих с операторами. А те, что идут на такой формат сотрудничества, тоже оказались в не лучшем положении, поскольку трудятся за гроши. Отсюда следует, что сотрудничество с такими компаниями, сопряженное с нерегулируемыми трудовыми отношениями, в итоге приводит к превышению установленных законодательством рабочих часов, что в свою очередь, препятствуют получению пассажирами безопасных и качественных услуг.
Чему поможет государственное регулирование?
С этой точки зрения, единая тарифная система для регулирования этого рынка просто необходима, уверены в БТА. В соответствии с концепцией системы такой подход будет определять минимальный и максимальный лимиты, регулируемые и контролируемые соответствующими учреждениями. А после формирования единой тарифной системы действующие на рынке операторы больше не смогут предлагать цены ниже установленного лимита. В то же время необходимо отметить, что в настоящее время механизмы регулирования тарифов на рынке законодательно не определены и этот момент требует специального подхода.
По мнению эксперта автомобильной отрасли Азера Аллахверанова, безусловно, необходимо позаботиться об удовлетворенности граждан работой такси, а это условие, прежде всего, зависит от качества предоставляемых услуг. При этом речь идет не только о современных автомобилях, отличающихся соответствием к требованиям безопасности и комфорту. Имеется в виду не только автомобиль, поскольку имеются и другие функциональные элементы, оказывающие влияние на восприятие гражданами изменений в этой сфере.
«Говоря о едином тарифе, в этом плане имеется важная деталь, на которой хотелось бы акцентировать внимание. Мы уже достаточно долгое время говорим о необходимости ввести единые тарифы в сфере такси, поскольку на сегодняшний день огромное количество различных фирм и компаний, которые оказывают услуги посредством такси. С другой стороны, есть большое количество различных операторов, которые выполняют посреднические услуги между пассажирами и фирмами и компаниями, которые занимаются пассажироперевозками. Естественно, пассажиры пользуются теми такси, которые предлагают наименьшие цены за свои услуги. В этом случае речь идет о ценовой конкуренции между игроками этого рынка. Однако нам нужна конкуренция, которая будет строиться на качестве предлагаемых услуг», - сказал он корреспонденту газеты «Каспiй».
Именно такой подход учитывается в рамках концепции регулирования рынка таксомоторных услуг. Для решения этой задачи Бакинским транспортным агентством предпринимается ряд мер по улучшению ситуации с предоставлением услуг такси. Реформирование системы такси проводится БТА в непосредственном взаимодействии с целым рядом профильных государственных ведомств, о чем свидетельствует широкий формат прошедшей видео-конференции.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать