• четверг, 28 Марта, 18:10
  • Baku Баку 13°C

Умайра Тагиева: «Уровень Куры начал подниматься»

31 августа 2020 | 19:11
Умайра Тагиева: «Уровень Куры начал подниматься»
Руководитель Национальной службы гидрометеорологии Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана Умайра Тагиева поделилась с 1news.az мнением по поводу ситуации с полноводностью реки Кура.
По мнению главного синоптика страны, на данный момент в нижней части реки Куры наблюдается положительная динамика.
«В третьей декаде августа в связи с обильными осадками, которые местами превышали месячную норму, наблюдается повышение уровня реки Кура. Так, с 23 по 26 августа в пункте Кура-Сурра уровень поднялся на 140 см, с 25 по 28 августа в пункте Ширван - на 146 см, а в Сальянах - на 143 см.
В результате, по данным мониторинга, проведённого в 14 пунктах Сальянского и Нефтчалинского районов, было выявлено, что соленость воды в реке нормализовалась», - подчеркнула У.Тагиева.
Напомним, что в начале июля этого года Азербайджан столкнулся с сильным обмелением Куры и вызванными этим проблемами. Тогда же в Саатлы жители пытались перекрыть автомагистраль, требуя питьевой воды в достаточном объеме, так как из-за резкого снижения уровня воды в реке Кура морская вода поступила в дельту реки.
Государство тогда предприняло меры для снижения остроты проблемы, кроме того, выделенные госструктурами водовозы обеспечили население районов вдоль русла Куры пресной водой.
1news.az
banner

Советуем почитать