• пятница, 19 Апреля, 03:10
  • Baku Баку 18°C

Удобство граждан – в приоритете

31 августа 2020 | 17:08
Удобство граждан – в приоритете

Коронавирус повлиял на все сферы нашей жизни и даже изменил круг обязанностей и спрос на представителей определенных профессий. Например, именно в пандемию такси приобрело особую актуальность – вызвано это временным прекращением работы метро и общественного транспорта по выходным, а также чрезмерной нагрузкой на автобусный парк.
Такси стало чуть ли не самым популярным после автобусов и безопасным видом транспорта при пандемии COVID-19 для наших граждан, и в сложившейся ситуации понятно внимание правительства к этой сфере. А результаты не заставили себя дожидаться.
Так, сегодня по инициативе Бакинского транспортного агентства (БТА) прошла встреча в формате видеоконференции по нынешнему состоянию и перспективам развития работы такси, сообщили в агентстве. В знаменательном с точки зрения перспектив этой сферы мероприятии приняли участие представители министерств экономики, транспорта, связи и высоких технологий, а также Главного управления государственной дорожной полиции города Баку (ГУГДПБ), специалисты Азербайджанского технического университета и представители гражданского общества.
Здесь справедливо отметили, что за прошедшие годы БТА осуществило целый ряд мер по совершенствованию работы такси, были утверждены требования к автомобилям такси и их водителям, на соответствующих территориях созданы остановки такси. Но несмотря на масштабную работу, определенные недочеты все же остаются и связаны они в основном с отсутствием установленных тарифов, низкими доходами водителей такси. В числе нежелательных реалий упоминалась недобросовестная конкуренция в этой сфере и низкий уровень обслуживания пассажиров. Перечислив все эти недостатки, профильное ведомство, разумеется, не ограничились только лишь констатацией нелицеприятных фактов, но и выступило с конкретными планами их устранения.
Для этого БТА разработало специальную концепцию, призванную не просто устранить упомянутые недостатки, но отрегулировать работу такси, усовершенствовать законодательную базу в этой сфере и внедрить эффективные механизмы контроля. Концепция предусматривает создание единого диспетчерского центра, а также применение тарифной системы и квот.
В комментариях корреспонденту газеты «Каспiй» эксперт по транспортным вопросам Фазиль Мамедов обратил внимание на важность такого подхода в контексте перехода к более качественному, безопасному и удобному для пассажиров уровню услуг, а также гарантированного дохода для водителей.
По мнению специалиста, в свете решения комплекса дорожно-транспортных проблем города наводить порядок в сфере такси необходимо, поскольку отсутствие жестких требований может привести к вседозволенности. Но для начала стоит все-таки определиться, сколько такси требуется городу с четырехмиллионным населением. Кроме того, по его словам, такая необходимость связана с пошаговой организацией удобного и беспрерывного движения на дорогах Баку.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать