• пятница, 19 Апреля, 02:10
  • Baku Баку 18°C

Фактор Турции

31 августа 2020 | 15:19
Фактор Турции

ПОЛИТИКА
В переговорном процессе по урегулированию нагорно-карабахского конфликта необходимо руководствоваться теми решениями, которые приняты международным сообществом, сказал глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым после двусторонних переговоров в Москве.
При этом он добавил: «Включая резолюции Совбеза ООН и принятые на последующих этапах параметры переговорного процесса с целью мирного урегулирования». Российский министр напомнил, что эти рамки разрабатывались в рамках ОБСЕ, где была создана Минская группа, сопредседателями которых сейчас являются Россия, Франция и США. Существует целый ряд документов, под которыми стоят подписи президентов и глав МИД двух стран вместе с сопредседателями, где, пусть в самых общих чертах, но закреплен комплексный подход к урегулированию, констатировал С.Лавров.
База сохраняется
Российский министр еще раз подчеркнул, что наработана достаточно серьезная база, которую не хотелось бы потерять. «Такие попытки мы, к сожалению, видели, включая попытки изменить состав переговорщиков, что сопредседателями неприемлемо», - заявил Сергей Лавров, заметив, что «более интенсивные переговоры, конечно же, не помешали бы».
С целью реанимировать переговорный процесс сопредседатели даже планируют в следующем месяце посетить регион - Баку и Ереван. Планируется и то, на каком этапе организовать очередной контакт между главами МИД с помощью сопредседателей.
Однако для реализации этих планов в первую очередь следует нормализовать ситуацию, в том числе и прекратить всякого рода инциденты не только в сопредельных Карабаху зонах, но и непосредственно на армяно-азербайджанской госгранице. В этой связи глава МИД РФ подчеркнул, что они рассчитывают на то, что произошедшее в июле на армяно-азербайджанской госгранице больше не повторится, и вместе «с друзьями Армении и Азербайджана будут всячески способствовать этому».
Между тем Азербайджан всегда занимал и занимает конструктивную позицию в урегулировании карабахского конфликта, что закреплено реальными действиями. Хотя бы потому, что Баку почти 30 лет за столом переговоров пытается решить эту проблему. Но политическое урегулирование конфликта предполагает ведение субстантивных переговоров вокруг конкретных вопросов, на основе уже принятых документов, в том числе и резолюций Совбеза ООН.
Вот Лавров и поспешил убедить прежде всего азербайджанскую сторону, что база переговоров сохраняется. Тем самым он дал понять, что желание Никола Пашиняна усадить за стол переговоров сепаратистов Нагорного Карабаха неприемлемо. Но не только. Особенно учитывая активность Турции в этом направлении.
Выгодные позиции для страны-оккупанта?!
Как считает армянское политологическое общество, активность Москвы на карабахском направлении играет важную роль с точки зрения интересов Еревана. Обосновывают свои выкладки армянские эксперты тем, что 26 августа в Москве глава российской дипломатии почти параллельно переговорам с Джейхуном Байрамовым провел телефонный разговор с Зограбом Мнацаканяном. А на брифинге по итогам встречи с Байрамовым Лавров сказал, что осенью планируется провести контакты на уровне министров двух стран - Армении и Азербайджана.
Экспертное сообщество в Армении эту активизацию России рассматривает как закономерный результат прочных геополитических позиций Москвы в регионе. Как заметил в интервью Sputnik Армения политолог Ерванд Бозоян, «любая форс-мажорная ситуация в зоне карабахского конфликта, будь то апрельская война 2016 года или июльская эскалация в Тавуше - впоследствии регулировалась при активном посредничестве Москвы». Мол, ключевую роль России в регионе осознают и остальные страны-сопредседатели МГ ОБСЕ в лице США и Франции. Отсюда, по мнению Бозояна, Армения со своей стороны должна суметь извлечь максимальную выгоду из дипломатической активности России.
При этом армянские политологи опять пускают в ход апробированную ранее фальшивку, мол, «победа армянской армии в ходе июльских боев должна быть конвертирована в дипломатический успех, она должна позволить Еревану добиться более удобных, выгодных позиций в переговорном процессе».
Убеждать в чем-либо зомбированное армянское общество, будь то доморощенных «экспертов» или рядовых граждан, не представляется возможным в силу их националистической составляющей, средневекового мракобесия и политической близорукости. Именно поэтому армянской общественности теперь внушается мысль, что «нужно активно вовлекаться в переговоры, продвигая те элементы, которые нужны нам. Это в первую очередь вопрос статуса Карабаха и безопасности его населения».
И вот для решения этой химерической задачи армянские аналитики предлагают Армении «на данном этапе отказаться от идеи возвращения Карабаха за стол переговоров». Мол, сопредседатели отнюдь не в восторге от этого подхода, соответственно, целесообразнее отказаться от него.
Мало того, они считают, что после июльских событий посредники крайне заинтересованы в возвращении к договоренностям, достигнутым в 2016 году в Вене и Санкт-Петербурге и впоследствии отложенным в долгий ящик. Речь идет о внедрении механизмов расследования нарушений режима перемирия и расширении мониторинговой миссии ОБСЕ, ставшей навязчивой идеей армянской стороны.
Дело в том, что на этих договоренностях настаивает Армения, предлагающая выстраивать новый процесс переговоров именно «на этой общности интересов».
Как видим, армянские политологи продолжают неверную интерпретацию заявления российского министра, который вновь подтвердил позицию российского государства, заключающуюся в том, что захваченные азербайджанские земли Армении придется возвращать хозяину. И в этом его заявлении не последнюю роль сыграл фактор Турции.
Турция как сторона конфликта
Итак, глава МИД России Сергей Лавров на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым заявил, что попытки изменения переговорного состава неприемлемы, имея в виду, в первую очередь, именно Турцию. И лишь затем это касалось сепаратистов Нагорного Карабаха.
В ответ последовало заявление министра обороны Турции Хулуси Акара, в котором последний назвал Турцию стороной конфликта. Очевидно, это заявление относилось к потугам Армении сделать сепаратистский режим переговорной стороной, которая заявляет, что Карабах является полноправной стороной конфликта и должен присутствовать за столом переговоров, если есть реальное желание вести переговоры.
Заявление министра обороны Турции, которое прозвучало в интервью агентству Анадолу, повергло в настоящий шок армянские политологические круги. Ведь Анкара заявляет, что является конфликтующей стороной, т.е безоговорочно поддерживает Баку.
Армянские эксперты тут же вспомнили, что до посещения Москвы Джейхун Байрамов совершал свой первый визит в Анкару и встречи были не только на уровне глав МИД, но и глав оборонных ведомств. Отсюда они пришли к выводу, что глава внешнеполитического ведомства Азербайджана был командирован в Москву с четким поручением - представить Кремлю предложение о новом формате, где ключевое место занимает Турция. А этого армянская сторона боится как черт ладана.
Ну а заявление Лаврова, мол, является отклонением от этого предложения, за которым и последовало заявление Акара, что Турция является конфликтующей стороной. То есть на этот раз Анкара на уровне своего министра обороны ставит вопрос перед Москвой в качестве информации к размышлению: как могут не вовлекать Анкару, если она конфликтующая сторона?
Так что никаких преференций на переговорах, на которые так рассчитывает официальный Ереван, нет и не будет. Отныне Москве придется считаться с турецким фактором в урегулировании армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. О чем, хоть и косвенно, но намекнул Сергей Лавров.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать