• вторник, 23 Апреля, 14:17
  • Baku Баку 24°C

Японские ученые создали волокна, которыми можно приклеить человека к потолку

31 августа 2020 | 11:48
Японские ученые создали волокна, которыми можно приклеить человека к потолку
Ученым из Японии удалось вырастить волокна, имитирующие волоски на лапках мух — с их помощью можно приклеивать объекты к гладким поверхностям. Статья по теме появилась на страницах издания Communications Biology.
Мухи могут перемещаться по стенам и потолку благодаря особым волоскам на своих конечностях. Речь идет о волосках, которые образуют удивительно липкие структуры, позволяя мухам приклеиваться к поверхностям за счет капиллярных, кулоновских и вандерваальсовых сил. Сотрудники Национального института материаловедения Японии решили искусственно создать подобные структуры, чтобы использовать их в практических целях.
Исследователи воссоздали стадии образования липких волосков на конечностях мухи — оказалось, что эти структуры появляются в два этапа во время метаморфозы куколки насекомого. Сперва происходит удлинение волосков, во время которого на их концах образуются цитоскелетные актиновые филаменты. Затем из этих филаментов вырастают своеобразные лопатки, которые твердеют и приобретают клейкие свойства благодаря особой выделяемой жидкости.
«Мы воспроизвели этот процесс. То есть растянули волокна из нейлона, к которым присоединили наконечники в виде лопаток, покрытых специальным гелем. Затем полученные структуры подвергались воздействию воды и неполному высыханию. Невероятно, но полученные структуры продемонстрировали очень высокую прочность. 1,7-сантиметровый пучок из нескольких сотен таких волокон позволяет приклеить к потолку 60-килограммового человека», — рассказывают исследователи.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать