• четверг, 25 Апреля, 14:42
  • Baku Баку 23°C

Россия экстрадировала в Азербайджан лицо, участвовавшее в незаконных вооруженных формированиях

31 августа 2020 | 10:27
Россия экстрадировала в Азербайджан лицо, участвовавшее в незаконных вооруженных формированиях
Прошедший террористическую подготовку за рубежом гражданин Азербайджана экстрадирован из России, сообщает пресс-служба Службы государственной безопасности (СГБ) АР.
Так, было установлено, что гражданин Азербайджана Фаиг Галиб оглу Велиев с целью нарушения общественной безопасности, распространения паники среди населения, влияния на принимаемые государством решения прошел террористическую подготовку, привлекался иностранными спецслужбами к диверсионно-разведывательным учениям, входил в ряды незаконных вооруженных формирований, созданных за рубежом для совершения тяжких и особо тяжких преступлений.
По данному факту было возбуждено уголовное дело по статьям 12.1, 218.2 (участие в преступном сообществе (организации), 12.3, 214-3.1 (прохождение учений за пределами АР с целью терроризма) и 12.1, 279.1 (участие в не предусмотренных законодательством Азербайджанской Республики вооруженных формированиях).
Решением суда в отношении Ф.Велиева была избрана мера пресечения в виде ареста. Он был объявлен в международный розыск.
Было установлено место на территории России, где скрывался Фаиг Велиев. В рамках процедуры взаимной правовой помощи он был задержан и экстрадирован в Азербайджан 27 августа 2020 года.
Расследование продолжается.
Oxu.Az
banner

Советуем почитать