• пятница, 29 Марта, 14:45
  • Baku Баку 14°C

Между Азербайджаном и РФ подписано 11 документов о сотрудничестве-итог V форума межрегионального сотрудничества

24 июня 2014 | 16:27
Между Азербайджаном и РФ подписано 11 документов о сотрудничестве-итог V форума межрегионального сотрудничества

Азербайджан и Россия подготовили дорожную карту по строительству пограничного моста через реку Самур.
Об этом сказал заместитель министра транспорта РФ Сергей Аристов, выступая на пленарном заседании по итогам V азербайджано-российского форума межрегионального сотрудничества, который проходит в Габале.
"Наши эксперты подготовили дорожную карту по реализации проекта, включая сроки, задачи и все необходимые документы", - отметил он.
По его словам, между Азербайджаном и Россией установлено очень стабильное железнодорожное сообщение.
"Несмотря на определенные кризисные явления в мировой грузоперевозке, между Азербайджаном и Россией есть рост перевозок железнодорожного транспорта. В первом квартале текущего года перевезено уже 22 тысячи пассажиров и почти четверть миллиона тонн груза", - отметил он.
Также, по словам Аристова, в ходе круглого стола в рамках форума были обсуждены вопросы, вязанные с трехсторонним проектом по строительству новой железнодорожной линии между Азербайджаном, Россией и Ираном.
По его словам, до реализации главных моментов этого проекта недалеко.
Как отметил Аристов, кроме всего прочего обсуждался также вопрос восстановления рейса между Баку и Астраханью. С российской стороны препятствий этому нет, добавил замминистра.
По итогам двухдневного, 5-го азербайджано-российского форума межрегионального сотрудничества, который завершился сегодня, 24 июня в Габале, Азербайджан и Россия подписали 11 документов о сотрудничестве.
Так, между Министерством экономики и промышленности АР и Министерством регионального развития России подписан меморандум о взаимопонимании. Документ был подписан министром экономики и промышленности Азербайджана Шахином Мустафаевым и министром регионального развития России Игорем Слюняевым.
Соглашения о сотрудничестве были подписаны между Астраханским туристическим союзом и Ассоциацией туризма Азербайджана, Уральской ассоциацией туризма и Ассоциацией туризма Азербайджана, между ООО "Астраханский региональный канал" и региональным телевидением Азербайджана.
Между Российским инвестиционным агентством и Азербайджанский фонд поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) были подписаны меморандумы о взаимопонимании.
В рамках форума также были подписаны соглашения о сотрудничестве между рядом компаний Азербайджана и России. В частности соглашения о сотрудничестве были подписаны между министерством экономического развития Ростовской области России и азербайджанской компанией "Mətanət A", российской ОАО "Агрохолдинг "Старый сад" и азербайджанской компанией "STS Holdinq, ОАО "Торговый дом Дагестана" и компанией "Azexfruit". Соглашение о сотрудничестве в сфере поставок стеклотары в Азербайджан было заключено между ООО "Дагестан Стеклотара" и Azərsun Holdinq. Также был подписан контракт между дагестанским ООО "ЮгАгрохолдинг" и ООО "İnvestisiya Qrup".
В завершении мероприятия министр экономики и промышленности Азербайджана отметил, что форум внес свой вклад в развитие двусторонних отношений и добавил, что подписанные документы будут способствовать активизации сотрудничества между Азербайджаном и Россией.
Министр регионального развития России Игорь Слюняев, в свою очередь, отметил, что важно уделить особое внимание развитию сотрудничества между РФ и Азербайджаном в строительной, туристической и аграрной сферах.
"Завершение этого форума означает начало подготовки к следующему, который по традиции пройдет в России. И до следующего форума необходимо определить основные направления сотрудничества между двумя странами. В течение года мы предлагаем также провести несколько бизнес-миссий в регионы России для азербайджанских предприятий", - отметил министр.
По итогам форума было принято обращение на имя президентов Азербайджана и России.
"На пятом форуме, в котором приняли участие члены парламентов, представители регионов, государственных органов, частных компаний, а также средств массовой информации из обеих стран, состоялся широкий обмен мнениями по основным направлениям развития общественных, социально-экономических и гуманитарных связей. Были организованы круглые столы, в рамках которых состоялись обсуждения перспектив азербайджано-российского межрегионального сотрудничества в различных сферах", - говорится в обращении.
Участники отмечают, что на площадке форума представители бизнеса познакомились с потенциальными инвестиционными проектами в регионах обеих стран, получили возможность напрямую контактировать с партнерами для установления взаимовыгодных долгосрочных кооперационных связей.
"В рамках форума было подписано шесть межведомственных соглашений и пять бизнес-контрактов. Мероприятия форума прошли в теплой и доброжелательной обстановке, что в полной мере соответствует традиционным дружественным связям между нашими народами. Проведение подобных мероприятий весомо содействует укреплению стратегического партнерства между нашими странами, которое установилось благодаря политической воле и усилиям наших лидеров", - отмечается в документе.
Trend
banner

Советуем почитать