• четверг, 28 Марта, 23:11
  • Baku Баку 13°C

Будапешт, Токио и Доха ждут азербайджанских дзюдоистов

30 августа 2020 | 17:04
Будапешт, Токио и Доха ждут азербайджанских дзюдоистов
Международная федерация дзюдо (IJF) определилась со сроками возобновления сезона. Она объявила о том, что «Мировой тур», где будут разыграны олимпийские очки, будет возобновлен в конце октября, а первой крупной остановкой для спортсменов станет «Большой шлем» в Будапеште.
Как передает azerisport.com, в данный момент IJF намерена реализовать план по проведению трех стартов. Помимо соревнования в столице Венгрии, это и «Большой шлем» в Токио в декабре, в также World Masters, намеченный на начало 2021 года в Дохе.
Президент IJF Мариус Визер отметил, что в данный момент ведется работа в отношении календаря. «Пришло время объявить, как мы будем шаг за шагом возобновлять нашу деятельность. Во всем мире эпидемиологическая ситуация разнится, но есть страны, которые готовы проводить мероприятия.
Венгрия намерена принять турнир «Большого шлема» в конце октября, при этом приняты все необходимые меры по охране здоровья и защите. На соревнование приглашаются все команды, которые смогут там выступить. В данный момент формируется специальная команда, которая будет отвечать за предстоящие соревнования и поможет обеспечить безопасность всех наших участников. Такие же условия будут применяться и в Японии к «Большому шлему» в Токио», - заявил Визер.
Он отметил, что подробная информация относительно предстоящий стартов будет представлена в ближайшие недели. Но уже сейчас очевидно, что мероприятия пройдут в соответствии с новым протоколом IJF, учитывающим реалии пандемии. Одним из главных условий, которые позволят вновь проводить «Мировой тур», является тестирование спортсменов. Они обязаны представить два отрицательных теста на COVID-19 и предъявить документы, подтверждающие, что минимум 14 дней у них не было никаких симптомов коронавируса нового типа.
Кроме того, дзюдоистам, тренерам и функционерам предстоят постоянные измерения температуры, которые будут проводиться в пунктах въезда в страну, где проходят соревнования, в местах проживания участников и на спортивных объектах. Также стоит отметить социальное дистанцирование и обязательное ношение масок. Исключение сделано для спортсменов, которым правилами дзюдо запрещено надевать средства индивидуальной защиты во время соревновательных поединков. Так что сборной Азербайджана придется привыкать к новым турнирным реалиям.
Вместе с тем продолжается прием заявок на Гран-при Загреба, который планируется провести 18-20 сентября. Соответствующие документы прислали 14 стран. Но пока неизвестно, состоится ли турнир.
banner

Советуем почитать