• пятница, 29 Марта, 17:28
  • Baku Баку 14°C

Достигнут прогресс на переговорах Израиля с группировками сектора Газы – СМИ

30 августа 2020 | 12:39
Достигнут прогресс на переговорах Израиля с группировками сектора Газы – СМИ
Катарский посланник Мухаммад аль-Эмади провел в последние сутки серию переговоров с представителями израильского руководства и лидерами действующих в секторе Газы вооруженных группировок, сообщает газета «Аль-Айям».
Согласно палестинским источникам, в ходе переговоров достигнут прогресс, хотя до полного взаимопонимания еще далеко.
«Аль-Айям» утверждает, что Израиль согласился на некоторые требования палестинской стороны, в частности, на ввоз в сектор топлива и очередной партии «катарских денег».
Группировки требуют полного снятия блокады с сектора Газы, угрожая Израилю эскалацией конфликта. Однако в публикации отмечается, что в случае ощутимого прогресса на переговорах они готовы остановить запуск «зажигательных шаров» или значительно уменьшить его интенсивность.
Напомним: 27 августа ливанский телеканал «Аль-Майядин», считающийся рупором «Хизбаллы», сообщил, что попытки Израиля добиться разрядки ситуации вокруг сектора Газы закончились неудачей. Об этом каналу рассказал источник в «рядах палестинского сопротивления».
По его словам, Израиль предложил формулу «затишье в обмен на затишье», в то время как палестинские фракции настаивали на том, что затишье возможно только в случае снятия блокады.
Newsru.co.il
banner

Советуем почитать