• пятница, 19 Апреля, 20:40
  • Baku Баку 24°C

Азербайджан обратится в СЕ в связи с размещенными в Карабахе армянами

28 августа 2020 | 20:40
Азербайджан обратится в СЕ в связи с размещенными в Карабахе армянами
«В связи с размещением в Шуше армянских семей из Ливана мы направим письма в Совет Европы и другие международные структуры. Мы призываем их выразить свое отношение к этому вопросу».
Об этом Report заявил председатель комитета Милли Меджлиса по международным отношениям и межпарламентским связям, глава азербайджанской делегации в ПАСЕ Самед Сеидов.
По словам депутата, руководство Армении занимается конкретной агитацией и приглашением семей проживающих за рубежом армян в Нагорный Карабах:
«К сожалению, Армения не отказывается от провокационных действий и, пользуясь любой возможностью, в том числе злоупотребляя произошедшими трагедиями, в частности взрывом в Ливане, проводит свою коварную политику. В связи с этим, по имеющейся у нас информации, руководство Армении занимается незаконным размещением в Карабахе некоторых армянских семей. По нашим сведениям, уже объявлено о переселении 1-2 семьи армян в Нагорный Карабах».
С.Сеидов отметил, что действия Армении напрямую являются международным преступлением: «Это не просто нарушение международного права, это международное преступление: проведение процесса расселения на оккупированных землях является составной частью преступления. В связи с этим мы должны обратиться не только к международным организациям, но и к сопредседателям Минской группы. Почему они молчат? Ведь это влияет на переговорный процесс. При этом следует учитывать, что в свое время Совет Европы подготовил в связи с этим специальный доклад: реализация размещения армян незаконна и преступна».
Председатель комитета сообщил, что Азербайджан обратится в ряд международных структур, включая Совет Европы: «В связи с этим делегации Азербайджана в международных структурах, в том числе в Совете Европы, других международных организациях, направят официальные обращения.
Я также обращусь к сопредседателю от США как глава комитета Милли Меджлиса по международным отношениям и межпарламентским связям и группы Американо-азербайджанской дружбы. Сопредседатели должны выразить свое отношение к этому вопросы. Может быть это информационная провокация? Ну а если это не провокация, а правдивая информация, ведь у сопредседателей есть возможности: есть специальный представитель действующего председателя ОБСЕ, есть Анджей Каспшик, он должен проверить и изучить информацию, высказать свое мнение, призывающее отказаться от незаконных действий».
banner

Советуем почитать