• четверг, 28 Марта, 17:10
  • Baku Баку 16°C

ЮНЕСКО включила четыре новых объекта в список Всемирного наследия (Фото)

24 июня 2014 | 14:15
ЮНЕСКО включила четыре новых объекта в список Всемирного наследия (Фото)

Список Всемирного наследия Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) пополнился новыми достопримечательностями. На заседании в Дохе (столица Катара) в субботу было принято решение о внесении в перечень четырех культурных объектов.
Так, в список ЮНЕСКО вошла цитадель города Эрбиль в иракском Курдистане. Упоминания о местном поселении встречаются в ранних исторических трудах: Эрбиль был известен под названием "древняя Арбела" и являлся важным ассирийским политическим и религиозным центром. Дошедшая до нашего времени цитадель имеет своеобразную веерообразную форму, характерную для конца Османской эпохи.
Статус Всемирного наследия также получил исторический центр города Джидда в Саудовской Аравии. Еще в VII веке Джидда стала одним из крупнейших портов на восточном побережье Красного моря, в который прибывали корабли из Индийского океана. А для мусульман-паломников, совершающих хадж, город стал своеобразными воротами в Мекку и Медину.
Помимо этого, в список попали старинная фабрика по производству шелка в японском городе Томиока (префектура Гумма) и построенный в 1920-е годы XX-го века завод Неллефабрик в Нидерландах, ставший ярким примером модернизма и функционализма в культуре в период между двумя войнами.
Комитет Всемирного наследия при ЮНЕСКО продолжит свою работу до 25 июня.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать