• четверг, 28 Марта, 18:25
  • Baku Баку 13°C

Мультикультурализм как универсальный инструмент

28 августа 2020 | 12:11
Мультикультурализм как универсальный инструмент

Мультикультурализм, став одним из важных элементов государственной политики современного Азербайджана, задал устойчивый тренд в международной жизни. Сегодня в большинстве стран мира признают, что азербайджанская модель культурного плюрализма способна решать задачи серьезного уровня, которые характерны для многих государств.
Сложности и неурядицы в системе межэтнических и межрелигиозных отношений возникают постоянно и повсеместно. Не случайно их называют задачей без завершения. Получается, что политические элиты, общественно активные кластеры не должны забывать, что вопросы межнационального и межконфессионального характера имеют обыкновение раскрываться острыми гранями в самые неожиданные моменты, когда их не ждешь.
Китайская Народная Республика является не только плотно заселенной страной планеты, но и одной из многонациональных образований. У правящей коммунистической партии страны свой взгляд на проблему многонациональности и на то, как способствовать преодолению ее возможных негативных проявлений. Имея собственный взгляд на положение вещей в стране и за ее пределами, Пекин чутко прослеживает положение дел в иных государствах, тщательно следит за опытом других стран, которые также решают вопросы межцивилизационного диалога.
Популярный среди массового пользователя информационно-аналитический китайский портал «The Caspian Times» освещает процессы, происходящие в зоне Каспийского моря и Кавказа. Это свидетельствует в пользу наличия неформального интереса у китайцев к жизни государств важного коммуникационного региона, где погоду в геоэкономике делает Азербайджан. Общеизвестно, что свыше 80% экономики региона приходится на долю Баку, который выступает драйвером позитивных трансформаций, раскрывающих богатый интеграционный потенциал.
Азербайджан, как страна-лидер, сделал неизмеримо много для превращения Южного Кавказа в важный геоэкономический полюс. Во многом это стало возможным благодаря укреплению стабильности, которую подпитывают азербайджанские инициативы, направленные на интенсификацию сотрудничества и взаимопонимания.
«The Caspian Times», опубликовав пространное интервью с Исполнительным директором БМЦМ Раваном Гасановым, раскрыл для своих пользователей многие грани политики Азербайджана, который является одним из динамичных игроков на евразийском пространстве. Залогом успеха являются успешные реформы президента Ильхама Алиева, которые методично расширяют пояс полезного действия с привлечением в него новых акторов.
Характерно, что инновации азербайджанского лидера охватывают не только сферу экономики и социальной жизни, но и гуманитарную ипостась, в рамках которой прослеживается активность, обуславливающая ход жизненно важных тенденций. Прочность платформы стабильности как раз зависит от того, насколько успешно развиваются не только социально-экономические тренды, но и культурно-гуманитарные отношения.
В интервью Р.Гасанов обратил внимание аудитории на роль и место азербайджанской модели мультикультурализма не только в жизни страны, но и в системе международных координат. Эта модель по праву считается сегодня национальным брендом, к которому приковано внимание широких общественных сил, интеллектуального кластера и большого отряда специалистов и исследователей, изучающих особенности межкультурного диалога.
Стоящий у истоков доброго начинания президент Ильхам Алиев создал успешную формулу взаимодействия и сосуществования, которая служит делу укрепления глобальной безопасности. В международных кругах позитивный опыт межкультурного диалога получает высокую оценку, потому во многих странах воздают должное усилиям азербайджанского лидера в борьбе против мракобесия, радикализма и религиозной нетерпимости.
В интервью подчеркивается, что, несмотря на сравнительно молодой возраст азербайджанского государства, его политическая и интеллектуальная элита результативно работают над расширением горизонтов толерантности и взаимопонимания. В основе актуальной задачи соединились важные дискурсы государственной политики, народные традиции и достойные формы самовыражения, которые призваны упрочить согласие внутри страны и стабильность в большом мире.
В том, что глава страны Ильхам Алиев в 2008 году инициировал Бакинский процесс, впоследствии ставший авторитетной международной диалоговой площадкой, а далее придал новые импульсы развитию международного сотрудничество в горизонтальной плоскости, прослеживается символичная закономерность. Баку ставит на наступательную стратегию во всех форматах и во всем, что способно дать достойные ответы на непростые вызовы эпохи.
На живой волне поиска рождаются адекватные решения и алгоритмы, позволяющие успешно преодолевать трудности политических, социальных и экономических и гуманитарных проблем.
Квинтэссенцией интервью исполнительного директора БМЦМ Равана Гасанова китайскому порталу «The Caspian Times» стала мысль о том, что международный бескорыстный обмен, диверсификация опыта культурного плюрализма должны стать главными мерилами в системе международных связей, которые призваны диверсифицировать эффективный ресурс стабильности и развития.
Юсиф АББАСЗАДЕ
banner

Советуем почитать