• четверг, 25 Апреля, 09:53
  • Baku Баку 14°C

Учебный процесс в Азербайджане с 15 сентября начнется с начальных классов - Подробности Минобразования

27 августа 2020 | 17:35
Учебный процесс в Азербайджане с 15 сентября начнется с начальных классов -  Подробности Минобразования

«Возрастные особенности учащихся и преподавателей должны учитываться во время организации учебного процесса».
Как сообщает АПА, об этом сегодня на пресс-конференции, посвященной организации деятельности учебных заведений в период пандемии COVID-19, сказал министр образования Эмин Амруллаев.
Министр отметил, что учебный год в Азербайджане начинается 15-го сентября: «15-го сентября возобновляется учебный процесс. Предлагаем начать учебный процесс в начальных классах с 15 сентября, 2-3 раза в неделю», - сообщил министр.
По его словам, согласно предложению, учащиеся первых классов будут посещать школу 3 раза в неделю, учащиеся других классов, в случае увеличения числа активных больных – 2 раза в неделю: «Если предложение будет принято, в школу пойдут 650 тыс.учащихся начальных классов. 257 тысяч из них приходятся на Баку, Сумгайыт и Абшеронский район. Эпидемиологическая ситуация в указанных территориях серьезная».
Министр также коснулся дошкольных групп: «Мы планируем, что в этом году в дошкольных группах будут заниматься 120 тысяч детей».
Он отметил, что в этом году снова с 1 октября планируется начать обучение в дошкольных группах с проведением занятий 2 раза в неделю: «Если мы сможем работать в этом режиме до 2 ноября, это можно будет считать определенным успехом».
Министр сообщил, что с 15 сентября в 5-9 классах средних школ начнутся онлайн занятия.
Он отметил, что до марта предусмотрено продолжить и телеуроки: «Мы планируем, что с 1 октября учащиеся 5-9 классов будут приходить на занятия в школу. Если эпидемиологическая ситуация позволит, то мы планируем привлечь к обучению 1 млн. 300 тыс. учащихся в адаптированной форме».
Министр образования Эмин Амруллаев также сообщил, что учащиеся 10 и 11 классов вернутся в школы 15 октября.
По его словам, с 15 сентября обучение для учащихся указанных классов будет проводится в формате онлайн.
«Мы должны учитывать открытие учебных заведений как фактор, влияющий на распространение вируса в транспорте, на рабочих местах, в семьях. Однако мы также должны учитывать, что образование – это будущее народа и оно должно быть продолжено», - заявил министр образования Азербайджана.
Э.Амруллаев сказал, что за основу должны быть приняты наиболее эффективные предложения: «Общая логика заключается в том, что деятельность учебных заведений должна быть возобновлена. За основу должен быть взят дифференциальный подход. Решения должны приниматься в соответствии с местными условиями и ситуацией».
banner

Советуем почитать