• пятница, 19 Апреля, 04:32
  • Baku Баку 18°C

Стимулирование новшеств

27 августа 2020 | 15:43
Стимулирование новшеств

В стране стартовали меры по стимулированию применения на посевных участках современных ирригационных систем, сообщили в Министерстве сельского хозяйства, отметив, что в рамках этой работы по линии государства фермерам будут предоставлены скидки.
На сегодняшний день государственная поддержка отрасли ведется по широкому спектру направлений, при этом огромное внимание уделяется мелиоративным работам в регионах страны, поскольку земледелие - крупнейший потребитель воды, а дефицит живительной влаги чреват большими проблемами. Реализация мер по стимулированию применения на посевных участках современных ирригационных систем предусматривает чрезвычайно полезную практику в контексте развития частных фермерских хозяйств, поскольку впредь крестьяне смогут покупать оросительную технику по более низким ценам, сообщил корреспонденту газеты «Каспiй» специалист по сельскому хозяйству Фуад Ализаде.
Современные технологии станут доступнее
А ведь это прямое содействие снижению себестоимости продукции местного фермера, повышению ее конкурентоспособности, что в целом приведет к устойчивости субъектов хозяйствования на селе. Тем самым решается стратегическая для нашей страны отраслевая задача поддержки местного сельхозпроизводства. Для решения этой главной задачи правительство выделяет льготные кредиты фермерам, внедряет современные технологии, проводит щадящую налоговую политику и повышает закупочные цены, создавая возможности для роста объемов производства и улучшения качества местной сельхозпродукции.
Селяне, занятые в приоритетных отраслях сельского хозяйства, получают льготы на топливо, удобрения, сельскохозяйственную технику, устраняются преграды, встающие перед экспортом местной продукции, однако в основе этих комплексных мер находится масштабная работа по коренному улучшению земель и систем водоснабжения. Ведь в конечном счете именно от факторов и условий плодородия почвы зависит урожайность и возможности аграрной отрасли, сообщил эксперт. По словам собеседника редакции, принимая во внимание тот факт, что вода - важнейший источник жизни для сельского хозяйства тоже, в регионах страны продолжается масштабная мелиоративная работа, правительство то и дело внедряет выгодные для селян формы государственного содействия.
Скажем, что для стимулирования применения современных ирригационных систем в настоящее время государство предоставляет фермерам скидку в размере 40% на приобретение оросительных систем. При этом в рамках применения упомянутого механизма на протяжении прошлого и текущего года по линии государства будет оказано финансовое содействие на сумму порядка 30 млн манатов. А немногим ранее распоряжением главы государства на меры по финансированию льгот, предоставляемых из госбюджета сельхозпроизводителям, Агентству аграрного кредитования и развития при Министерстве сельского хозяйства было выделено 20 млн манатов из резервного фонда Президента АР и еще столько же - из государственного бюджета по статье «государственные капиталовложения или инвестиционные расходы».
Распоряжение главы государства предоставить производителям сельхозпродукции льготное финансирование за государственный счет, безусловно, простимулирует применение ими современных отраслевых технологий, уверен Ф.Ализаде, отмечая, что этот шаг также послужит веским основанием для повышения производительности и эффективности в приоритетной для страны сфере, призванной кормить страну. А если учесть, что в комплексе различных мелиоративных мероприятий важную роль в решении основных задач занимает разработка технических средств и технологий орошения для возделывания сельскохозяйственных культур, упомянутые решения имеют ключевое значение для получения стабильных урожаев.
К тому же в настоящее время в зависимости от размера земельных участков применяются различные типы систем орошения, и эти системы предлагаются рядом поставщиков в стране. В целом же можно добиться высокой урожайности, эффективно используя воду в ирригационных системах и не допуская ее потерь. С этой точки зрения предоставляемые государством льготные и беспроцентные кредиты приводят к большей доступности для фермеров ирригационных систем. Ведь повышение урожайности сельскохозяйственных культур на основе перехода на новые инновационные технологии - это главный путь увеличения производства продовольственной продукции в современных условиях и основа экономического роста субъектов хозяйствования в регионах страны.
Рачительный подход
В то же время современные технологии представляют интерес с точки зрения экономного расходования водных ресурсов. Неслучайно в условиях дефицита живительной влаги Министерство сельского хозяйства и ОАО «Мелиорация и водное хозяйство» выступили с совместным заявлением по поводу экономного использования воды для орошения. В этой связи был даже создан график орошения, соответствующий принципам справедливого, оптимального и пропорционального распределения водных ресурсов, а также повышению уровня обеспечения оросительной водой всех производителей сельскохозяйственной продукции. В рамках этих мер профильные структуры призвали крестьян обратиться в Государственные центры аграрного развития Министерства сельского хозяйства по административной территории, в местные отделения ОАО «Мелиорация и водное хозяйство» и Объединения потребителей воды для их активного участия в составлении графиков.
В последние три года наблюдается нехватка воды в реках, находящихся на территории страны, что влияет на проведение поливных работ в сельском хозяйстве, отметил заместитель председателя «Мелиорация и водное хозяйство» Закир Гулиев. Для устранения подобных проблем по поручению главы государства Президента Ильхама Алиева в республике создана государственная комиссия по управлению водой, целью которой является эффективное использование водных ресурсов, расположенных на территории страны.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать