• суббота, 20 Апреля, 03:52
  • Baku Баку 15°C

Марика Лукас Рейневелд стала обладательницей Букеровской премии

26 августа 2020 | 21:39
Марика Лукас Рейневелд стала обладательницей Букеровской премии

Писательница из Нидерландов Марика Лукас Рейневелд стала обладательницей Международной Букеровской премии (International Booker Prize) за роман «Неловкий вечер» (The Discomfort of Evening). Об этом объявил в среду председатель жюри премии Тед Ходжкинсон, британский писатель, редактор и литературный критик.
В книге рассказывается об истории девочки Яс из Нидерландов и о том, как ее строгую христианскую семью фермеров поразило несчастье, связанное с исчезновением брата главной героини. Газета The Guardian описала это произведение как «бесстрашное исследование семьи, разваливающейся в безумии горя, которое предстает еще более пугающим из-за по-детски простой и недраматической манеры описания ее компульсивного поведения».
Из-за пандемии COVID-19 церемония ведется в режиме онлайн, а оглашение имени победителя было перенесено на конец августа c 19 мая. В шорт-лист попали шесть авторов из Аргентины, Германии, Ирана, Мексики, Нидерландов и Японии, причем среди финалистов был лишь один мужчина. Денежный приз премии составляет £50 тыс. ($65,5 тыс.), он делится между писателем-победителем и переводчиком. Книгу 29-летней Рейневелд, которая стала самой молодой обладательницей премии, перевела Мишель Хатчинсон.
ТАСС
banner

Советуем почитать