• среда, 24 Апреля, 18:39
  • Baku Баку 23°C

Поддерживая форму

26 августа 2020 | 20:17
Поддерживая форму

Сборная Азербайджана по триатлону на этой неделе выступит на соревновании из серии Ironman. Как сообщает пресс-служба Федерации этого вида спорта в нашей стране, речь идет о турнире TriatmanIron, который состоится 29 августа на территории национального парка «Сухолучье» под Киевом. В нем примут участие Ростислав Певцов и Ксения Левковская.
На протяжении последних месяцев спортсмены нашей команды готовятся в Украине, приняв участие в Открытом чемпионате страны по спринту и олимпийской дистанции, где Р.Певцов завоевал золотую и серебряную медали. Изначально эти турниры являлись для атлетов контрольными в преддверии чемпионата Европы, который должен был состояться в конце месяца в Тарту (Эстония). Но сбыться этим планам оказалось не суждено: в начале месяца Европейский союз триатлона проинформировал общественность об отмене старта по причине коронавируса. В результате перспективы рестарта сезона вновь оказались туманными.
В сложившейся ситуации тренерский штаб сборной принял решение заявить спортсменов на соревнование Triatmanİron, где Певцову и Левковской предстоит преодолевать половину «железной» дистанции, а именно проплыть 1900 метров, далее проехать на велосипеде 90 км, а на заключительном этапе пробежать 21 км. Турнир представляет собой испытание на прочность, где главное - преодолеть дистанцию и пересечь финишную черту. Для триатлетов сборной, которые на протяжении нескольких месяцев проводят сборы на Украине, TriatmanIron является проверкой собственных возможностей и уровня подготовки. К тому же они соскучились по большим стартам, ведь пандемия серьезно ударила по размеренному сезону в триатлоне. Поэтому в сложившейся ситуации состязание в Киеве является прекрасной возможностью почувствовать соревновательный тонус.
В последний раз спортсмены участвовали в рейтинговых турнирах в середине марта, когда Левковская завоевала бронзовую медаль на Открытом Кубке Африки в Маврикии, а Певцов стал девятым на Кубке мира в Мулалабе (Австралия). С тех пор сезон завис на паузе, равно как и мировой рейтинг. Международный союз триатлона планирует возобновить старты осенью, а первым в списке идет этап Всемирной серии в Гамбурге, запланированный на 5 сентября.
Ранее Европейский союз триатлона объявил о пересмотре календаря турниров, намеченных до конца года. После отмены первенства континента в Тарту (Эстония), где планировала принять участие сборная Азербайджана, конец сезона пройдет под знаком кубков Европы. В частности, на 17 октября намечен старт в Лиевене (Франция), а 21-22 ноября - континентальный турнир в Квартейре (Португалия).
Тельман АМИРАСЛАНОВ
banner

Советуем почитать