• пятница, 29 Марта, 18:01
  • Baku Баку 14°C

В числе лучших

26 августа 2020 | 17:45
В числе лучших

ПОЛИТИКА
Издаваемый в Вашингтоне американский новостной журнал US News & World Report улучшил позиции нашей страны в рейтинге лучших стран мира. Ведущее еженедельное издание, уделяющее повышенное внимание политическим и экономическим новостям, а также статьям о здравоохранении и образовании, считает, что Азербайджан обладает заслуживающим внимания уровнем экономического развития.
В последние годы журнал стал особенно известен своей системой ранжирования и ежегодными отчетами, при этом особое внимание привлекает публикуемый изданием рейтинг лучших стран мира.
А главное примечательное событие для нас - повышение позиций Азербайджана в текущем году аж на 9 ступеней. В результате такого серьезного восхождения среди стран Содружества в рейтинге лучших мы уступаем только России, расположившейся на 23-м месте. Зато опережаем ряд стран Восточной Европы, входящих в Евросоюз, не говоря уже о развивающихся экономиках.
По всем показателям
Рейтинг был составлен на основании девяти показателей: развитие предпринимательства; популярность у туристов; отношение к собственным гражданам (защита прав человека, экологии и гендерного равенства); культурное влияние; историческое наследие; потенциал развития; открытость для бизнеса; военная сила и качество жизни.
При этом наша страна улучшила позиции по целому ряду направлений. Скажем сразу, усилия высшего политического руководства страны, направленные в поддержку бизнеса и создания благоприятной деловой среды, возымели ожидаемые результаты, кстати, признаваемые на уровне ведущих зарубежных аналитиков. В этой связи не удивляет, что в отчете US News & World Report Азербайджан прежде всего продвинулся именно по показателю «развитие предпринимательства», поднявшись с прошлогоднего 75-го места на 64-е в текущем году. Не менее серьезные результаты мы показали в пункте «открытость бизнеса», поднявшись с 62-го до 57-го места.
Как сказал по этому поводу в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель Общества международных экономических исследований Ekonomiks Фикрет Юсифов, с этой точки зрения стоит отдать должное комплексным экономическим реформам, а также множеству других решительных шагов надежной команды Президента Азербайджана Ильхама Алиева. Именно они позволили в относительно короткие сроки добиться реализации масштабных инфраструктурных проектов и серьезного повышения объемов инвестиционных вложений в экономику.
Таким образом, несмотря на глобальную волатильность, вызванную пандемией коронавируса, за истекшие годы был заложен прочный фундамент, обеспечивающий дальнейшие перспективы развития приоритетных отраслей экономики - сельского хозяйства, ненефтяной промышленности, сферы гостеприимства и т.д.
Безусловно, достижение комфортного инвестиционного климата является ключевым условием экономического развития, а поэтому данному направлению работы высшее руководство нашей страны уделяло пристальное внимание. Не случайно все предыдущие годы наблюдался усиленный рост инвестиционной привлекательности Азербайджана, считает собеседник. Как уже говорилось выше, высокая оценка по благоприятности бизнес-среды в нашей стране со стороны международных структур становится приятной традицией. Как результат реализации экономических реформ Президента Азербайджана, в докладах Doing Business Всемирного банка, оценивающих бизнес-среду 190 стран, наша страна уверенно продвигалась все эти годы, улучшая свои позиции по итогам эффективных реформ.
Защищая малый бизнес
Причем, судя по докладам этой авторитетнейшей международной организации, наиболее высоких показателей мы достигли в сфере защиты интересов малых инвесторов, хорошие результаты достигнуты в части регистрации собственности, налоговых выплат, обеспечения исполнения контрактов, подключения к энергопоставляющим сетям и ликвидации собственности. При этом особого внимания достойны реформы, проводимые в области совершенствования законодательства для успешного развития бизнеса.
Вслед за аналитиками Всемирного банка US News & World Report подтверждает значительные успехи Азербайджана на этом пути. Что же касается прочих показателей, позволивших нам продвинуться в рейтинге лучших стран мира, наша страна улучшила позиции по показателю «культурное влияние», поднявшись с 76-го места до 69-го, а также «популярность у туристов» (с 69-го места до 66-го), «историческое наследие» (с 73-го места до 69-го). Показатели «военная сила» (45-е место) и «качество жизни» (69-е место) сохранились на прежнем уровне.
«Продолжительное улучшение позиций нашей страны в докладах влиятельных международных организаций является объективным следствием эффективных реформ, проводимых высшим руководством страны, - считает Ф.Юсифов. - Прошлогодний прогресс экономики, а также важные законодательные коррективы подкрепляют хорошие прогнозы на перспективу и ложатся в основу макроэкономических ожиданий. Таким образом, даже несмотря на кризис пандемии, возрастают объективные предпосылки экономической стабильности. Тем более что в последние месяцы замедлилась инфляция, остается стабильным курс национальной валюты, сохраняются относительно устойчивые макроэкономические показатели. Надо полагать, упомянутые тенденции продолжатся, особенно же этому благоволит курс правительства, взятый на поддержку экономики и бизнеса. А в сложившихся условиях ясно одно - экономика не может положительно зависеть от углеводородного фактора, особенно в условиях неустойчивых нефтяных индексов».
Возвращаясь к рейтингу американского издания, в текущем году лучшей страной стала Швейцария. Замыкают ТОП-5 лучших стран Канада, Япония, Германия и Австралия. В десятку также вошли Великобритания, США, Швеция, Нидерланды и Норвегия. Как отмечают авторы отчета, Азербайджан богат природными ресурсами, и экономика нашей страны в значительной степени основана на экспорте нефти и других энергоносителей. «Азербайджан считается страной с доходом выше среднего, обладающей высоким уровнем экономического развития и грамотности», - считают аналитики US News & World Report, отмечая, что подобно многим бывшим советским республикам Азербайджан всеми силами стремится к рыночной экономике.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать