• суббота, 20 Апреля, 10:40
  • Baku Баку 14°C

Глава МИД Азербайджана: «Международное сообщество и Минская группа должны оказать влияние на Армению» (Видео)

26 августа 2020 | 16:19
Глава МИД Азербайджана: «Международное сообщество и Минская группа должны оказать влияние на Армению» (Видео)
Подвижек в урегулировании нагорно-карабахского конфликта пока не наблюдается, в Баку возлагают особые надежды на усилия Москвы в этом вопросе. Об этом заявил в среду министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с российским коллегой Сергеем Лавровым.
«Мы возлагаем особые надежды на активную роль России в урегулировании армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, - отметил он. - С сожалением вынужден констатировать, что подвижек в урегулировании конфликта не наблюдается. Армения продолжает удерживать под оккупацией 20% международно признанной территории нашей страны».
Глава азербайджанского внешнеполитического ведомства обратил внимание на то, что с удерживаемых под контролем Армении территорий «было изгнано исконное азербайджанское население, чьи дома заселяются этническими армянами из-за рубежа, включая страны Ближнего Востока». По его словам, это «является грубейшим нарушением международного гуманитарного права, в первую очередь Женевских конвенций».
«Позиция Азербайджана по урегулированию конфликта опирается на нормы и принципы международного права, а также документы, принятые международными организациями, в первую очередь резолюции Совета Безопасности ООН, - подчеркнул Байрамов. - Считаем, что мирное урегулирование конфликта может быть основано на освобождении азербайджанских территорий от оккупации и возвращении беженцев и вынужденных переселенцев к родным очагам. Международное сообщество, страны - сопредседатели Минской группы ОБСЕ должны оказать влияние и воздействовать на Армению, чтобы она заняла более конструктивную позицию для продолжения субстантивных переговоров».
Провокации подрывают мирный процесс
Азербайджанский министр считает, что Армения продолжает подрывать мирный процесс. «Деструктивная позиция Армении привела к эскалации обстановки 12-16 июля этого года, - указал он. - Вооруженные силы Армении нанесли удары как по военным позициям Азербайджана, так и по мирным селам. Была предпринята попытка захвата азербайджанских территорий, а среди жертв данной агрессии оказался в том числе 76-летний житель азербайджанского села, который погиб во дворе собственного дома».
Глава МИД Азербайджана обратил внимание на то, что данная провокация была устроена на участке армяно-азербайджанской границы, который находится на большом расстоянии от зоны карабахского конфликта. «По данной территории проходят нефте- и газопроводы, экспортирующие энергоресурсы из бассейна Каспийского моря на мировой рынок», - добавил он.
«Военные провокации армянской стороны с целью дестабилизации ситуации продолжаются, - продолжил Байрамов. - Так, ранним утром 23 августа разведывательно-диверсионная группа Вооруженных сил Армении предприняла попытку атаки азербайджанских позиций. Атака была отбита. Командир разведгруппы был взят в плен».
По мнению азербайджанской стороны, посредством провокаций «руководство Армении пытается среди прочего отвлечь внимание от внутриполитических и социально-экономических проблем, которые еще более усугубились из-за провальной политики правительства в борьбе с пандемией».
Предметный разговор
В МИД Азербайджана также отметили, что урегулирование должно сопровождаться предметным разговором всех сторон, а не превращаться в имитацию переговоров.
«Мы считаем, что существует достаточно серьезная нормативно-правовая база и что переговорный процесс должен идти относительно документов, принятых международными организациями, в первую очередь это четыре резолюции Совбеза ООН и ряд других документов, которые в последующие годы были приняты международными организациями. С этой точки зрения, как уже было отмечено, мы являемся сторонниками продолжения переговорного процесса, но мы считаем, что переговорный процесс должен идти вокруг очень конкретных вопросов, он должен быть субстантивным, а не имитацией», - сказал он.
Кроме того, Байрамов отметил, что все действия и заявления, которые служат подрыву переговорного процесса, должны осуждаться «как международным сообществом, так и в первую очередь сопредседателями Минской группы ОБСЕ». «Я хотел бы отметить, что конструктивная позиция Азербайджана в переговорном процессе закреплена реальными действиями: несмотря на продолжающуюся оккупацию 20% территории, Азербайджан около 30 лет продолжает находиться за столом переговоров. Мы являемся приверженцами политического урегулирования конфликта», - добавил глава МИД Азербайджана.
ТАСС
banner

Советуем почитать