• вторник, 23 Апреля, 23:02
  • Baku Баку 20°C

Лавров: «Россия – один из стратегических партнеров Азербайджана» (Видео)

26 августа 2020 | 15:37
Лавров: «Россия – один из стратегических партнеров Азербайджана» (Видео)
«Россия – один из ведущих внешнеэкономических, стратегических партнеров Азербайджана. Товарооборот между нашими странами превысил 3 млрд долларов. В первые месяцы 2020 года, несмотря на пандемию, наш товарооборот не только не просел, но даже немного вырос».
Как сообщает Report, об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам встречи с азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым в Москве.
По словам С.Лаврова, в ходе встречи был обсужден целый спектр сотрудничества между странами, а также нагорно-карабахское урегулирование.
«Весомый вклад вносят приграничные обмены. Несколько десятков российских регионов сотрудничают с Азербайджаном. Доброй традицией стало проведение межрегиональных форумов, очередной из которых состоится до конца года в Азербайджане».
Важнейшим фактором укрепления доверия и взаимопонимания между народами, по словам С.Лаврова, являются культурно-гуманитарные связи: «В прошлом году успешно прошли дни России в Азербайджане, в этом году мы определим даты Дней культуры Азербайджана в России. Мы очень ценим бережное отношение руководства страны к русскому языку. У нас очень хороший потенциал в сфере образования. В Баку уже 11 лет работая филиал МГУ, а с 2015 года филиал МГМУ им Сеченова», – отметил он.
«Мы обсудили региональную повестку дня. У нас совпадение или близость позиций по большинству ключевых вопросов международного сотрудничества. Мы обсудили конкретные пути дальнейшего укрепления нашей координации на многосторонних площадках.
С удовлетворением отметили развитие сотрудничества на Каспийском треке. Обсудили подготовку ко Второму экономическому форуму каспийских государств, который должен состояться в следующем году в России», – заявил С.Лавров.
Глава МИД РФ отметил, что была подробно затронута тема нагорно-карабахского урегулирования: «Наш общий настрой на продолжение урегулирования. В этом смысле важно обеспечить необходимую атмосферу, для того, чтобы наладить стабильный и устойчивый процесс переговоров. Переговоров не ради переговоров, а нацеленных на достижение мирного решения карабахского вопроса. Мы будем всячески содействовать созданию этих условий».
«В целом я весьма удовлетворен нашими переговорами. Надеюсь, что мы такое общение продолжим», – заключил С.Лавров.
banner

Советуем почитать