• пятница, 29 Марта, 12:30
  • Baku Баку 14°C

В Баку до конца ноября доставят 115 новых автобусов

26 августа 2020 | 14:15
В Баку до конца ноября доставят 115 новых автобусов

В соответствии с поручением главы государства по обеспечению граждан качественным общественным транспортом в столицу доставят 115 новых автобусов.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в Бакинском транспортном агентстве, автобусы, производимые турецкой компанией BMC, являются современными, комфортабельными и экологически чистыми транспортными средствами. 80 автобусов, работающих на сжатом природном газе (КПГ), - 12-метровые и 35 автобусов - 9-метровые. Первыми в страну будут завезены 12-метровые автобусы. Процесс, который начнется в ближайшие дни, планируется завершить к концу ноября.
С завозом автобусов маршрутная сеть Баку будет и дальше модернизирована, что важно с точки зрения более удобной и безопасной организации пассажирских перевозок. Государство уделяет большое внимание предоставлению услуг общественного транспорта на уровне мировых стандартов с точки зрения безопасности и качества. По поручению Президента Ильхама Алиева за последние пять лет в Баку закуплено и введено в эксплуатацию 603 современных пассажирских автобуса средней и большой вместимости.
Меры, принятые в прошлом для обновления автобусного парка, обеспечили устойчивость городского транспорта во время пандемии. Согласно соответствующему распоряжению Президента, благодаря закупке в 2019 году 300 автобусов, наряду с регулярными линиями, было создано 12 экспресс-линий, увеличено количество автобусов на регулярных линиях, что немаловажно в период пандемии. В частности, наличие в автобусном парке 18-метровых автобусов считается необходимым с точки зрения управления пассажиропотоком в утренние и вечерние часы пик.
Приобретая новые автобусы, стало возможным напрямую связать с центром города окрестные села и поселки, в том числе поселки Мардакян, Маштага, Бильгя, Бузовна, Загульба, Сабунчи, Забрат, Гарачухур и Бакиханов.
Также в столицу планируется привезти электробусы в рамках обновления автобусного парка. В настоящее время ведутся переговоры с компаниями «BMC» и «MAN»о поставках электробусов и строительстве соответствующей инфраструктуры для их эксплуатации.
banner

Советуем почитать