• суббота, 20 Апреля, 09:58
  • Baku Баку 14°C

Приоритеты социальной поддержки

26 августа 2020 | 12:11
Приоритеты социальной поддержки

ОБЩЕСТВО
В условиях глобальной экономической турбулентности, вызванной пандемией, интересы граждан остаются в приоритете высшего политического руководства нашей страны. Яркое тому свидетельство - комплексные меры помощи, направленные в русло поддержки бизнеса и населения в этот нелегкий период.
На текущий момент национальное правительство продолжает комплексные меры, призванные минимизировать последствия эпидемии коронавируса. На это указывает целый ряд важных шагов, а также активная работа в направлении реализации пакета предложений государственного содействия, но особого внимания заслуживает финансовая помощь потерявшим работу гражданам.
Акцент на занятость
С начала года в стране открываются тысячи новых рабочих мест, проводятся интенсивные меры в поддержку института самозанятости, а лейтмотивом социальной политики стал пакет изменений в закон «О страховании от безработицы». Ведь если вспомнить, эту широко распространенную в мире практику Министерство труда и социальной защиты населения последовательно прививает в Азербайджане, начиная с позапрошлого года. И то верно, поскольку известно, что в рыночной экономике защита от безработицы является неотъемлемым элементом государственной политики, направленной на решение важных социально-экономических задач, в том числе на снижение социальной напряженности, связанной с наличием в обществе групп, утративших доход и социальный статус.
Пандемия коронавируса и сопряженные с ней проблемы на рынке труда естественным образом обострили внимание к содействию занятости, а также материальной поддержке соответствующих групп населения, заключающейся в компенсации им определенной доли потерянного дохода. Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель Центра изучения экономических ресурсов Азербайджана Руслан Атакишиев, степень и формы участия государства в решении указанных проблем, набор применяемых инструментов и методов в разных странах неодинаковы, но само направление политики является важнейшей составляющей деятельности государства. Само собой разумеется, форс-мажорные ситуации вынуждают профильные структуры «подгонять» социальные меры под текущую ситуацию, чем и была вызвана необходимость поправок в соответствующее законодательство.
Для решения этой задачи профильное ведомство подготовило, а парламент обсуждает поправки в закон АР «О страховании от безработицы», отметил собеседник.
Говоря о сути готовящихся изменений, не обязательно быть специалистом в этой области, чтобы увидеть их цельную позитивную составляющую. В соответствующем проекте закона Минтруда предлагает сократить сроки, требуемые для выплаты страховки по безработице, а также рекомендует считать безработными лиц, чей срок контракта с работодателем истек. При этом страховые выплаты по безработице смогут получить граждане даже с минимальным стажем страхования. Как сообщили в Министерстве труда и социальной защиты населения, такие предложения, среди прочих, отражены в пакете законодательных правок. К этому стоит добавить, что согласно действующему закону, безработным официально считается лицо, потерявшее работу в результате расторжения с ним трудового договора государственным органом или юридическим лицом в результате сокращения числа работников либо штата. При этом сокращенный сотрудник, чтобы получить право на страховые выплаты по безработице, обязан иметь не менее трех лет стажа социального страхования.
В то же время, принимая во внимание усложнившуюся ситуацию на отечественном рынке труда, в предложенных поправках в закон предусматривается сокращение стажа соцстрахования до одного года. Наконец, одним из важных пунктов законопроекта является предложение впредь предоставлять страховые выплаты гражданам, потерявшим работу из-за истечения срока трудового договора. Однако в таком случае гражданин обязан иметь три года беспрерывного трудового стажа. При этом государство может взять на себя обязательство выплачивать страховку по безработице в течение трех последующих месяцев в размере минимальной заработной платы (250 манатов). При этом в случае утверждения упомянутых поправок обновленный закон обеспечит социальной защитой дополнительно около 35-40 тысяч безработных.
Очевидные плюсы
Надо отметить, что в последние годы сфера социального обеспечения плавно интегрировалась в электронную платформу. В связи с этим в будущем предусматривается автоматизированное назначение пособий по потере работы людям, оставшимся без постоянного стабильного заработка. Это позволит гражданам избежать лишних бюрократических проволочек.
Очевидно, что борьба с влиянием глобальных шоков поможет населению Азербайджана максимально безболезненно выйти из сложившейся ситуации, сказал специалист. И эти выводы эксперта подкрепляются наглядными фактами, вытекающими из соответствующих изменений в бюджет Фонда страхования от безработицы, связанными с поправками в главном финансовом документе страны на текущий год ввиду пандемии коронавируса. Достаточно отметить, что в структуре расходов этого фонда траты на страховые выплаты безработным будут увеличены в два раза! Но перейдем к самому документу, проливающему свет на грядущие позитивные подвижки в части финансовой поддержки потерявших работу граждан.
Согласно изменениям в упомянутый документ, прогноз по поступлениям в виде отчислений на страхование от безработицы на работников бюджетных организаций составит 17 млн 662,9 тыс. манатов, работников в частном секторе - 76 млн 543,8 тыс. манатов (рост 0,5%). Кроме этого, расходы на организацию мероприятий по самозанятости составят 78 млн 735,4 тыс. манатов (рост на 23,5%).
Для полноты понимания к этому стоит добавить, что сам закон «О страховании от безработицы» предусматривает два основных компонента - выплату полной или частичной компенсации потерявшему работу человеку в счет потерянной прибыли на период с момента потери работы и до нового трудоустройства, а также оказание помощи по возвращению его на трудовой рынок. В рамках страхования от безработицы предусматривается три вида выплаты - основная страховая выплата, дополнение к страховой выплате, минимальный страховой платеж.
При этом расчет месячного страхового платежа производится следующим образом: гражданин получает 50% от потерянной ежемесячной зарплаты при страховом стаже от 3 до 5 лет. В случае потери работы при страховом стаже от 5 до 10 лет страховое пособие, естественно, возрастает до 55% от заработной платы. А если человек имеет страховой стаж больше 10 лет, он будет получать в виде пособия 60% своей зарплаты. К этому стоит добавить, что страховой тариф формируется из двух источников: 0,5% удерживаемых из зарплаты самого работника и 0,5% от фонда оплаты труда по предприятию.
Оказавшись в непростой ситуации, люди справедливо надеются на поддержку государства, а текущие меры национального правительства говорят о справедливости этих надежд, уверены в экспертных кругах. Поскольку степень и формы участия государства в решении проблем на рынке труда, а также набор применяемых инструментов и методов и само направление политики в этом конкретном направлении является важнейшей составляющей деятельности государства и показателем выраженной социальной политики.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать