• пятница, 19 Апреля, 20:35
  • Baku Баку 24°C

Пассивные выборы

24 июня 2014 | 10:54
Пассивные выборы

Интервью газете «Каспiй» главного редактора ГРУЗИНФОРМ.
- Господин Арно, как вы оцениваете результаты выборов местного самоуправления в Грузии от 15 июня? Показателем чего, на ваш взгляд, является тот факт, что более чем в 20-ти городах и избирательных округах понадобился второй тур?
- Второй тур намечен на 13 июля, когда горожане, особенно тбилисцы, выедут на отдых, поэтому активность избирателей будет еще более низкой.
- А чем вы объясните низкую активность избирателей 15 июня?
- Двумя факторами. Первый - Единый избирательный список в три с половиной миллиона избирателей, который новой власти оставила по наследству «легендарный» фальсификатор выборов Хатуна Гогоришвили, минимум в два раза превышает реальный - в Грузии сегодня реально находится приблизительно 2 миллиона граждан Грузии и в Едином избирательном списке, соответственно, число избирателей должно быть еще меньше. Поэтому и был низким показатель активности избирателей, что считали от той «дутой» цифры! Я не собираюсь манипулировать этими фальшивыми цифрами и прямо скажу, что те две трети, которые не пришли на выборы, являются избирателями, которым не нравится ни «Грузинская мечта», ни «Национальное движение» - по причине одной общей черты, присущей обеим. Вот это и есть второй фактор.
- О каком сходстве речь? Что может объединять эти две, крайне противостоящие друг другу, силы?
- Внешнеполитический курс Грузии! Нынешняя власть приняла по наследству от Саакашвили евроатлантический курс и этим, как видим, недовольны две трети совершеннолетних граждан Грузии, то есть - избирателей, которые поэтому и не пришли на выборы «менять шило на мыло». Грузинский народ с «закрытыми глазами» поддержал Бидзину Иванишвили и все его кадровые решения не только потому, чтобы он сместил Саакашвили с власти, а потому, что хотел восстановления дипломатических отношений с Россией - без проблем ездить в Россию к родственникам и друзьям, заниматься на российском рынке торговлей и бизнесом, хотел российских инвестиций в грузинскую экономику и новые рабочие места, а не американские гранты и европейские кредиты. Грузинский народ мечтал о возвращении Сухуми и Цхинвали, а не посылать своих сыновей на войны НАТО и ЕС - в Ирак, Афганистан и Африку. Вот настоящая грузинская мечта, ради которой мы поверили Иванишвили во всем и, признаемся, считаем сегодня себя обманутыми, ярким показателем чего и являются результаты этих выборов.
- Этим же объясняются возросшие показатели «Нацдвижения» на выборах?
- Скажу вам по секрету: мне уже как-то неудобно делать прогнозы, настолько точно они исполняются! Тысячу раз я говорил и писал, что «Нацдвижение» сбрасывать со счетов нельзя и объяснял - почему, детально описывал - как они готовятся к реваншу. Пустое! «Грузинской мечте» не только недостает дисциплины, как с опозданием признал Иванишвили, правящая коалиция «заболела» амбициями, как это случилось в конце с «Союзом граждан» Шеварднадзе и «Национальным движением» Саакашвили. «Мечтатели» переняли от «националов» самое худшее, как «граждане» от партработников времен застоя: непотизм, самоуверенность, высокомерность, раздражающие людей бесконечные эскорты охранников и любовь к роскоши в нищей стране - одни дорогущие джипы и астрономические зарплаты-премии чего стоят!
Поэтому на второй день после праздничного банкета голова на похмелье должна болеть не у «проигравших» выборы «националов», а у «победивших» мечтателей». Им еще повезло…
- Что вы имеете в виду? Неужели они могли и проиграть?!
- Свободно! Но благодарный грузинский народ - обманутый, который остался дома, и тот, который пошел на выборы и опять проголосовал за «Грузинскую мечту» - в последний раз уважил Иванишвили, который избавил их от авантюриста Саакашвили! Однако Миша принес горе не только многочисленным семьям и политическим оппонентам, он сослужил плохую службу и тысячам своих сторонников, среди которых не мало ни в чем не повинных людей и хороших профессионалов, создав им сегодня большие проблемы. Скажу откровенно, Ника Мелия, если бы он не был кандидатом в мэры Тбилиси от «Нацдвижения», победил бы в первом же туре с большим преимуществом! Его и сейчас нельзя считать проигравшим, так как он, с первого же своего шага в политику, набрал такое количество голосов и вышел на второе место. Можно сказать, что на грузинском политическом спектре появилась фигура нового стиля, которая сразу же, несмотря на молодость, опередила остальных, даже состарившихся в политике фигур. А ошибки, которые ранее допустил этот образованный юноша (кстати он сын достойных родителей, известных и уважаемых в Грузии людей) - на совести Саакашвили, многочисленные преступления которого новая власть так и не расследовала в течении двух лет, несмотря на предвыборные обещания (еще одна причина разочарования избирателей в «Грузинской мечте»!). Ведь Саакашвили, чтобы записать себе очередное очко в глазах Вашингтона и получить оттуда очередной миллионный транш, использовал свое ближайшее окружение и заставлял их выполнять грязные поручения, причем «гипнотизировал» - мол, не бойтесь, закон - это я и ответственность за вас несу я! Кого сегодня призвали к ответственности - мы все видим, а Саакашвили даже не допросили…
- Но если они понимали, что идут на преступления и все же совершали их, разве в этом виноват только Саакашвили?!
- Нет конечно, но вы же знаете - что такое пропаганда и пиар, тем более, когда за твоей спиной - могущественный покровитель в лице США?! Саакашвили зомбировал не только своих соратников, он обманул всю Грузию, да что там Грузию - весь мир, и продолжает это делать по сей день, но уже из Киева! А в Грузии у него это так хорошо бы не вышло, если бы не некоторые наши коллеги - продажные грузинские журналисты, особенно - все грузинское телевидение и грузинские «политологи», которых еще 10 лет назад я назвал «проктополитологами» (они по сей день не слезают с экрана!).
Дай Бог, чтобы новые мэры, руководители муниципалитетов и городские собрания работали в 1000 раз лучше прежних, но зачем должны уходить успешные работники только лишь по партийному признаку? Тем более, когда официальные учредители «Национального движения» - Резо Шавишвили, Звиад Дзидзигури, Леван Бердзенишвили - опять в парламенте страны и опять представляют правящую в Грузии команду?!
- А каков прогноз - как развернутся события в ближайшем будущем и кто победит во втором туре?
- Я знаю «рецепт», который поможет победить любой политической силе в Грузии - будь то обновленное «Нцдвижение», или Грузинская мечта» - главное, чтобы они подались моему «лечению».
В Грузии, в любых выборах, безусловно победит та политическая сила, которая захочет поменять внешнеполитический вектор страны, то есть будет нацелена не на ассоциирование с Евросоюзом и вступление в НАТО, а возьмет курс на стратегическое партнерство с Российской Федерацией и вступление в Евразийский экономический союз (на первых порах, в налаживании диалога с Москвой, я даже постараюсь максимально помочь через своих друзей). Вот тогда к электорату той партии, или коалиции, добавятся эти две трети избирателей, которые не приняли участие в выборах 15 июня! Заявляю с полной ответственностью - пассивные сегодня 2/3 избирателей в Грузии являются потенциальным электоратом той политической силы, которая захочет восстановить отношения с Россией в полном объеме и начнет диалог с абхазами и осетинами, который, рано или поздно, увенчается нашим объединением!
Что касается ближайших прогнозов, я уже неоднократно писал и говорил об этом: и о встрече Маргвелашвили с Саакашвили в Киеве, о чем я заявил на второй же день - 8 июня, хотя мне тогда никто не поверил, пока 19 июня это не подтвердил его уже экс-советник по внешней политике Вано Мачавариани; и о возможной отставке президента Георгия Маргвелашвили «по собственному желанию; о президентских амбициях министра обороны Ираклия Аласания и о возвращении в политику Бидзины Иванишвили «по просьбе Патриарха Ильи II» путем внеочередных парламентских выборов - об этом сегодня уже говорят многие, хотя упускают некоторые примечательные события последнего времени: по неизвестным до сих пор причинам разбушевавшаяся стихия закрыла на неопределенное время Дарьяльское ущелье (единственную дорогу, связывающую Армению с Россией); в состоявшихся 15 июня выборах местного самоуправления, в регионе Самцхе Джавахети, компактно населенном армянами, с неожиданным для непосвященных перевесом победила «Грузинская мечта» (в отличии от региона Квемо Картли, компактно населенном азербайджанцами); в Тбилисский зоопарк из Еревана привезли нового питомца - слоненка; Грузию с визитом посетил президент Армении Серж Саргсян (президент той страны, которая в день подписания Грузией Соглашения об ассоциировании с Евросоюзом, вступает в другой – Евразийский экономический союз).
Пусть дальнейшие выводы делает читатель…
А.ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать