• пятница, 29 Марта, 03:05
  • Baku Баку 7°C

В Гааге началось рассмотрение апелляции Ратко Младича

25 августа 2020 | 23:07
В Гааге началось рассмотрение апелляции Ратко Младича
Почти ровно через 25 лет после резни в Сребренице в Гааге началось рассмотрение апелляции сербского военачальника Ратко Младича, приговоренного к пожизненному заключению в том числе и за Сребреницу.
Слушания по апелляции командующего армией боснийской Республики Сербской Ратко Младича начались во вторник и продлятся по плану всего два дня; в среду в суде выступит с 10-минутной речью сам 78-летний Младич.
В 2017 году Младич был приговорен Международным трибуналом по бывшей Югославии к пожизненному заключению за преступления против человечности и геноцид. Трибунал признал его виновным не только в резне в Сребренице, где в июле 1995 года по его приказу были убиты восемь тысяч боснийских мусульман, мужчин и подростков, но и в осаде Сараева и других преступлениях против мусульманского и хорватского населения Боснии и Герцеговины.
Защита Младича просит оправдать его по всем пунктам обвинения. Сам он в суде говорил, что защищал свой народ и свою страну, адвокаты же делали упор на то, что, во-первых, Младич был военным и выполнял приказы политического руководства, а во-вторых, что он по состоянию здоровья не может полноценно участвовать в суде.
Младич был арестован в Сербии и выдан Международному трибуналу по бывшей Югославии в 2011 году. Суд над ним продолжался пять лет.
Сторона обвинения подала встречную апелляцию: по мнению прокуроров, суд классифицировал как геноцид не все преступления Радича, которые следовало бы так классифицировать.
Апелляция Радича рассматривается в т.н. «Международном остаточном механизме», который завершает рассмотрение дел международных трибуналов по бывшей Югославии и по Руанде.
Дело сербского генерала по первоначальным планам должно было рассматриваться еще в феврале, но было перенесено из-за коронавируса, а также из-за операции на кишечнике, перенесенной Младичем; трое судей «остаточного механизма» участвуют в заседании по видеосвязи.
Проблемы с памятью
Сын Ратко Младичо Дарко сказал журналистам перед началом рассмотрения апелляции, что его отец не смог подготовиться к заседанию из-за проблем со здоровьем.
«У него нет сил для такого рода работы, и кроме того, есть вопросы насчет того, насколько хороша у него память», - сказал Дарко Младич агентству Франс пресс.
Решение по апелляциям Младича и стороны обвинения ожидается не раньше следующего года. Если Младич проиграет, то останется в тюрьме до конца своих дней. Сейчас он сидит в тюрьме в пригороде Гааги Схевенингене.
Россия традиционно поддерживала сербских деятелей, признанных виновными в зверствах во время югославских войн 1990-х, и Ратко Младич не стал исключением.
Вынесенный в ноябре 2017 года приговор официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала «продолжением политизированной и предвзятой линии и однобокой, антисербской трактовки событий», которые Москва находила в работе Международного трибунала по бывшей Югославии.
Русская служба ООН
banner

Советуем почитать