• вторник, 16 Апреля, 23:27
  • Baku Баку 18°C

Ответственный секретарь АМОР Джейхун Гусейнов:«Азербайджанские студенты-медики работают на передовой в борьбе с коронавирусом!»

25 августа 2020 | 21:57
Ответственный секретарь АМОР Джейхун Гусейнов:«Азербайджанские студенты-медики работают на передовой в борьбе с коронавирусом!»
18 азербайджанских студентов, обучающихся в России, стали победителями конкурса "Стипендии АМОР". Конкурс проводится второй год, его инициатор - председатель Азербайджанского молодежного объединения России (АМОР) Лейла Алиева. Студенты-победители получат финансовую поддержку. Ответственный секретарь АМОР Джейхун Гусейнов в интервью корреспонденту «Москва-Баку» рассказал о тех, кто выиграл конкурс в этом году, а также, как азербайджанские студенты-медики боролись с коронавирусом в России и деятельности АМОР в период пандемии.

-В этом году АМОР приняло решение предоставить стипендию большему количеству азербайджанских студентов, обучающихся в России, чем это было ранее. С чем связано такое решение?

-Хотел бы начать с пожелания всем крепкого здоровья и скорого завершения пандемии. Спасибо большое, что коснулись этой темы, потому что в условиях сложившейся в связи с коронавирусом ситуации очень большое число людей оказалось в не лучшей финансовой ситуации. И руководство Азербайджанского молодежного объединения России (АМОР) в лице председателя организации Лейлы Алиевой приняло решение об увеличении количества стипендиатов АМОР. В этом году мы избрали 18 отличников, на 5 человек больше, чем в прошлом. Это, естественно, очень мотивирует студентов на отличную учебу.
- Были какие-то особенные требования для победы, помимо того, что студент должен был быть отличником?
- Отбор состоял из двух этапов. Желавший участвовать в конкурсе на стипендию студент-отличник должен был предоставить соответствующие необходимые документы и пройти собеседование. В этом году в состав жюри вошли специалисты из российских общественных организаций. Для некоторых участников второй этап - а именно собеседование - оказался непростым. Они не смогли показать должных знаний либо по своей специальности, либо по истории России, а также Азербайджана. По результатам собеседований и на основе требований первого этапа было принято конечное решение и определены победители. При этом, хочу отметить, что при выборе победителей, помимо отличных оценок и знаний студентов в своей специальности, мы акцентировали внимание и на их патриотизме и общественной деятельности. То есть для нас стипендиат АМОР должен быть эрудированным, патриотичным и общественно активным.
- Мы видим, что в период пандемии азербайджанские студенты-медики помогают врачам в лечении больных коронавирусом. Как вы считаете, можно ли назвать таких студентов героями или они просто исполняли свой врачебный долг?
- Вы знаете, во-первых, большинство из этих ребят еще не окончило свое образование и нельзя считать, что они обязаны были это делать. Во-вторых, не все, работая в "красной зоне", получали вознаграждение за свой труд и риск своего здоровья, это тоже нужно учитывать. В принципе, все врачи и медперсонал, работающие в этот период на передовой, являются героями, однако, я лично очень горжусь теми врачами и студентами, которые делают это не из-за финансового вознаграждения, более того, я знаю таких азербайджанских студентов, и такое их отношение к делу вдохновляет. Пользуясь случаем, передаю им огромный привет и желаю крепкого здоровья!
- Расскажите о работе АМОР в период пандемии, какие планы у организации в новом учебном году?
- С началом пандемии АМОР по инициативе председателя организации Лейлы Алиевой помогало с отправкой на родину нуждавшихся в этом студентов, поддерживало азербайджанцев, застрявших в транзитной зоне, также запустило юридическую клинику, которая на бесплатной основе помогает всем обратившимся по правовым вопросам, оказало гуманитарную поддержку азербайджанцам как в Москве, так и российских регионах. Мы проводим мероприятия на онлайн -платформах, в оффлайн пока не рискуем выходить, поскольку здоровье наших активистов для нас - главный приоритет.
Спасибо большое за проявленный интерес к нашей организации и нашей работе в данный период. Всем читателям ещё раз хотелось бы пожелать крепкого здоровья и хорошего настроения! Вместе мы справимся!
banner

Советуем почитать