• пятница, 29 Марта, 11:48
  • Baku Баку 5°C

Предотвратить преступления на почве ненависти

25 августа 2020 | 16:35
Предотвратить преступления на почве ненависти

СОБЫТИЕ
На днях состоялась онлайн-конференция в Лос-Анджелесе (США), посвященная событиям 21 июля, когда в результате мирной акции, проведенной в поддержку нашей страны и против вооруженной провокации Армении, от рук армянских радикалов пострадали около 20 азербайджанцев.
Напомним, что такие акции проводились членами азербайджанской диаспоры во многих городах мира, и это приводило к стычкам с радикально настроенными представителями армянской диаспоры, пытавшимися сорвать мирные шествия. Одна из наиболее ожесточенных межэтнических стычек произошла именно в Лос-Анджелесе.
На основании данных событий компания MG consulting и юридический факультет Бакинского государственного университета (БГУ) сформировали международную группу, которая проанализировала данные события и представила отчет о преступлениях на почве ненависти к азербайджанцам со стороны армян 21 июля в Лос-Анджелесе.
Не просто хулиганство
Авторы отчета - десять ученых из пяти стран: Азербайджана, Турции, США, России и Украины. В онлайн-конференции участвовали члены рабочей группы из нашей страны и Турции, а также журналисты. Всего в онлайн-конференции приняли участие 36 человек.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» директор компании MG consulting кандидат юридических наук Магомед Гулузаде, целью анализа было установить, подпадает ли совершенное армянами в этот день преступление под понятие « преступление на почве ненависти», согласно законодательству штата Калифорния и международному законодательству.
Так, согласно уголовному законодательству Калифорнии, преступление на почве ненависти означает, что уголовное деяние связано с одним или несколькими характеристиками жертв, таких как инвалидность, пол, религия, сексуальная принадлежность, раса или этническая принадлежность, национальность.
Он отметил, что надо отделять такие преступления, когда цель нападения - именно люди определенной национальности или этнической группы, от обычного хулиганства.
«В данном случае это было именно преступление на почве ненависти по национальному признаку. Они знали, на кого нападают, уже хотя бы потому, что у азербайджанцев были флаги нашей страны.
Армян было в разы больше, чем азербайджанцев, - несколько тысяч против нескольких десятков. Акция началась спокойно, но затем, когда азербайджанцы пытались покинуть площадь, армяне задерживали их между зданиями, в узких переходах и нападали. Во время нападений они использовали различные предметы. Отмечу, что полицейские создали коридор, по которому азербайджанцы могли уйти с места проведения митинга, но и это не смогло предотвратить насилия. Армяне преследовали участников мирной акции. В результате около 20 азербайджанцев получили телесные повреждения, семеро сильно пострадали. Один участник акции получил сотрясение мозга, и ему пришлось восстанавливаться в течение трех недель. Одну девушку, участвовавшую в акции, несколько армян пинали ногами, после чего у нее начались сильные головные боли, боли в спине, стресс, депрессия», - рассказал он.
В отчете дан подробный объективный анализ на основе фото- и видеоматериалов, а также было проведено интервью с одиннадцатью свидетелями тех событий. Отметим, что 10 из 11 свидетелей подтвердили, что между армянами и азербайджанцами, проживающими в Лос-Анджелесе, ранее не было таких инцидентов.
Эксперт подчеркнул, что реакция со стороны государственных органов США на данный инцидент последовала незамедлительно. Представители официальных структур Лос-Анджелеса решительно осудили тех, кто прибег к насилию на почве межнациональной розни. Это еще раз укрепило рабочую группу в уверенности, что соответствующие органы дадут юридическое заключение о серьезных нарушениях прав человека в Лос-Анджелесе со стороны армян, принимавших участие в нападении.
По словам директора MG consulting, сейчас ведется расследование данных событий полицией Лос-Анджелеса, и идет допрос свидетелей и потерпевших.
Как подчеркнул М.Гулузаде, правительство нашей страны взяло на себя расходы на адвокатов потерпевших.
Наказание неотвратимо
Он подчеркнул, что все, причастные к избиению азербайджанцев на мирной демонстрации, лица должны понести заслуженное наказание. Это может быть тюремный срок, а также альтернативное наказание.
«Тут хочется рассказать об одном прецеденте, когда афроамериканка подвергалась в кампусе оскорблениям со стороны некоторых студентов. Тогда суд постановил, что они обязаны изучить историю афроамериканцев. Мы же можем потребовать, чтобы армяне, виновные в произошедшем, изучили историю Азербайджана»,- говорит наш собеседник.
По его словам, рабочая группа, работавшая над отчетом, представила несколько рекомендаций правоохранительным органам, в частности дать правовую оценку случившемуся, обеспечить объективность правосудия. В Лос-Анджелесе весьма обширная армянская диаспора, которая представлена практически во всех сферах жизни города, азербайджанцев же там проживает намного меньше. Но это никак не должно повлиять на рассмотрение дела. Эксперт подчеркнул важность предотвращения таких инцидентов в будущем, а для этого необходимо повысить осведомленность правоохранительных органов в США о предвзятом отношении и враждебности этнических армян по отношению к этническим азербайджанцам.
Кроме того, как отметил М.Гулузаде, они выступили с предложением организовать встречу между представителями азербайджанской и армянской диаспор в мэрии или в правоохранительных органах, для того чтобы снизить градус напряженности между ними.
Сейчас этот градус весьма высок. В частности, в социальных сетях, по словам нашего собеседника, армяне предлагали 500 долларов за адреса азербайджанцев, на майках радикально настроенных армян нередко можно увидеть изображение террористической организации АСАЛА (Армянская секретная армия освобождения Армении). Как подчеркнул М.Гулузаде, некоторые азербайджанцы всерьез опасаются за свою жизнь из-за происходящего.
«В числе наших предложений - привлечение к ответственности таких организаций, как Армянский национальный комитет Америки, который заявил, что Азербайджан и Турция являются враждебными государствами, и пропагандировал ненависть на национальной почве. Эта организация должна официально извиниться за такие высказывания. Также необходимо выявить в Америке центры организаций АСАЛА и «Дашнакцутюн», и привлечь их к ответственности. В 70-90-е годы прошлого века они в 22 странах провели более 235 террористических актов, 24 турецких дипломата были ими убиты. В 2012 году АСАЛА направила письмо с угрозами в адрес представителей нашей дипмиссии в Венгрии в связи с делом Рамиза Сафарова, который был экстрадирован на родину и там сразу же помилован указом президента Азербайджанской Республики», - сказал он.
Отметим, что представленный отчет будет разослан в министерства иностранных дел различных стран.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать