• вторник, 16 Апреля, 10:40
  • Baku Баку 14°C

Названы новшества в системе образования Азербайджана

19 июня 2013 | 16:20
Названы новшества в системе образования Азербайджана

В рамках концепции развития "Азербайджан-2020: взгляд в будущее" будут созданы механизмы стимуляции для повышения качества обучения в стране и расширено внедрение принципов финансирования на всех ступенях образования, сказал начальник отдела стратегического анализа, планирования и управления кадрами министерства образования Фарзали Гадиров во время выступления в среду на XI Бакинской международной конференции омбудсменов на тему "Роль новых механизмов стратегии устойчивого развития в защите и пропаганде прав человека".
По его словам, будет обеспечен переход на 12-летнюю систему образования, в связи с чем будут обновлены учебники и учебные программы.
"В системе образования будет создана современная система мониторинга и оценки. Инфраструктура профессионального образования будет основательно усовершенствована", - сказал Гадиров.
По его словам, будут созданы и применены стандарты, поддерживающие подготовку специалистов, обладающих знаниями и способностями, соответствующими требованиям социально-экономического развития.
По его словам, будет уделено особое внимание подготовке учителей.
"Будут созданы современные механизмы по развитию карьеры учителей и стимулированию их деятельности, будет подготовлена система дифференциальной оплаты труда и поощрения, а для обеспечения педагогических кадров сельских школ будут усилены меры материального стимулирования", - добавил начальник отдела.
До 2015 года будет значительно увеличено число азербайджанских студентов, обучающихся в ведущих зарубежных университетах по государственной линии. Будет обеспечено эффективное использование в развитии страны потенциала специалистов-выпускников зарубежных вузов.
Помимо этого будет принята новая госпрограмма по обучению студентов за рубежом в 2015-2020 годах
Trend
banner

Советуем почитать