• пятница, 29 Марта, 12:13
  • Baku Баку 14°C

О чем разговор?

25 августа 2020 | 14:33
О чем разговор?

В Москве на полях международных армейских игр «АрМИ-2020» состоялась встреча министров обороны России и Армении - Сергея Шойгу и Давида Тонояна. Скудные сообщения в армянских СМИ по этому поводу, вместо обычных «победных» реляций, свойственных армянским медиа, наводят на мысль, что армянскому министру не удалось убедить своего российского коллегу в невиновности страны-оккупанта в последних обострениях на армяно-азербайджанской государственной границе.
И лишь подписание между Министерством обороны Армении и Объединенной авиастроительной компанией России договора о модернизации и ремонте Су-25, заключенном в выставочном центре «Патриот» в рамках Международного военно-технического форума «Армия-2020» Ереван может зачислить в свой актив. Это дает право русским на модернизацию авиатехники и сохранение полного жизненного цикла самолетов, выпущенных ранее.

В Москве знают, кто и зачем устроил бои на границе

Россия не только признает Армению виновной в июльских боях, но и не собирается замалчивать этот факт. Это следует из интервью главы внешнеполитического ведомства России Сергея Лаврова газете «Труд», где тот сообщил об установленной Россией причине трансграничных боев - реанимации армянской стороной старого КПП, расположенного слишком близко к стратегической азербайджанской инфраструктуре.
Именно эта тема обсуждалась накануне между главами министерств оборон РФ и Армении Сергеем Шойгу и Давидом Тонояном на полях открытия «Армейских игр-2020».
Бои начались вскоре после того, как Армения приняла новую военную концепцию за авторством как раз Д.Тонояна. К тому же сам Д.Тоноян в беседе с премьером Николом Пашиняном признался, что на границе именно армянские артиллеристы нанесли первый удар. Поэтому С.Шойгу провел беседу с организатором масштабной попытки эскалации нагорно-карабахского конфликта и представил армянскому коллеге официальную позицию РФ, состоящую в том, что провокации боев, срывающие процесс мирного урегулирования, безусловно, недопустимы, сообщают сведущие российские источники. Стало быть, С.Шойгу дал понять Д.Тонояну, что для России не секрет, кто и зачем устроил артиллерийские бои на армяно-азербайджанской границе.
И все бы хорошо, если бы Россия в дни ожесточенных боев, спровоцированных армянской стороной, не стала поставлять спешным порядком оружие стране-оккупанту кружным путем. Есть сведения, что эти поставки осуществляются и по сей день.
И именно об этом будут говорить Закир Гасанов с Сергеем Шойгу во время предстоящего визита российского министра в Баку.
Как считают российские эксперты, «министру нужно поговорить лично об июльских боях и с азербайджанским коллегой, чтобы также озвучить российскую точку зрения на этот инцидент, расставить все точки над «i» в том, как и почему Россия и ОДКБ реагировали на него», возможно, имея в виду срочные поставки оружия в Ереван.
Однако у России и Азербайджана масштабная программа военно-технического сотрудничества, и в этом плане С.Шойгу и З.Гасанову явно есть что обсудить.
«Убаюкивающая» роль России
После заявления С.Лаврова российское политологическое сообщество пришло в определенное движение. Эксперты в унисон заявили, что это первое по сути публичное и подробное заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова относительно недавней июльской эскалации на границе между Азербайджаном и Арменией. Мол, до этого момента «все заявления главы российской дипломатии, сыгравшей основную «успокаивающую» посредническую роль в урегулировании ситуации, были общими и ограничивались призывами к прекращению эскалации».
При этом эксперты призывают обратить внимание на тот факт, что заявления российской стороны по армяно-азербайджанскому конфликту, и в первую очередь Сергея Лаврова, как опытнейшего дипломата, всегда обращают на себя внимание. Мол, то, о чем умалчивают стороны конфликта, выводит на поверхность Москва. Скорее, тут речь может идти лишь об армянской стороне, замесившей свою политику на лжесвидетельстве.
Вместе с тем главе внешнеполитического ведомства России все же не хватило мужества прямо назвать Армению зачинщицей провокационных действий на границе. Правда, из его заявления это следовало, но как-то обиняками, что ли: мол, выводы делайте сами. Но все же это заявление, расставив все точки над «i», свело на нет тактические попытки Армении выставить Азербайджан виновником эскалации.
Однако С.Лавров всегда знает, что говорит. И сейчас он завуалированно дал понять Еревану, что обвинения Арменией Азербайджана в том, что Баку начал конфликт на границе, необоснованны. То есть, по сути он дал очередной политический пинок Еревану, показав позицию России в этом конфликте.
Вместе с тем военно-политическая составляющая в регионе свидетельствует о том, что России пора уже причалить к какому-либо берегу. Ибо именно имеющее место продолжение вооружения страны-агрессора со стороны Москвы дает ей повод вести себя разнузданно и вызывающе по отношению к соседям. И убаюкивающие речи российской стороны вовсе не адекватны сложившимся реалиям. В воздухе пахнет порохом.
У разбитого корыта
А Армения продолжает регулярную политику попыток некой дискредитации Азербайджана, наговоров, пытается поставить с ног на голову ситуацию, показать перед мировым сообществом Азербайджан в качестве некоего агрессивного государства, а себя этакой невинной жертвой. Но чем больше она это делает, тем меньше получается, поскольку эта политика во всем мировом сообществе натыкается на резкое противодействие.
Как считает российское экспертное сообщество, в последнее время Россия, для которой, как известно, Армения является союзником по ОДКБ, выступает негласным сторонником Азербайджана в вопросе карабахского урегулирования.
Ведь это уже не первое с момента прихода к власти Н.Пашиняна в Армении «обличающее» заявление Сергея Лаврова по карабахскому конфликту.
Да и ОДКБ не случайно не стала делать резких движений, когда Армения попросила вмешаться в ситуацию с эскалацией на границе. Правда, оружие все-таки поставила и поставляет. И с этим еще предстоит разобраться сторонам.
Дело в том, что ситуация вокруг Карабаха порядком надоела и самой России. Надоело и то, что Ереван пытается использовать этот фактор, играя с Россией, стремясь ударить по ее отношениям с Азербайджаном. Это вызывает раздражение, тем более что Москва не один раз намекала Еревану, что пора уже договариваться по конфликту.
Да и предварительные договоренности о возвращении районов Азербайджану уже были достигнуты. Москва не раз говорила о лежащих на столе переговоров документах. Но Армения отказалась от этих договоренностей, и этот отказ только провоцирует напряженность в регионе, что вызывает резко негативную реакцию Кремля. Кроме того, в Москве прекрасно видят, что Н.Пашинян - ставленник Запада. Неслучайно он так и не смог найти общего языка с президентом России, и потихоньку осуществляет у себя в стране антироссийские акции.
Сейчас Армения сама себя загнала в угол, и будет делать вид, что ничего не произошло. Она продолжит пытаться усидеть на двух стульях, играть и с Россией, и с Западом. Однако у нее остается все меньше ходов.
Что же касается нашей страны, то Азербайджан вышел из ситуации с эскалацией достойно, причем в последнее время он побеждает как на дипломатическом поприще, так и в информационном поле. И это видно невооруженным взглядом. Азербайджан сейчас в выигрышном положении, в том числе по отношению к России. А Армении в очередной раз придется что-то делать со своей подмоченной международной репутацией.
После переговоров в Москве глав МИД России и Азербайджана в перспективе стоит ожидать подвижек в политическом урегулировании нагорно-карабахского конфликта, будет обсуждаться возврат к прежним договоренностям, в том числе по возвращению Азербайджану районов вокруг Нагорного Карабаха.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать