• пятница, 19 Апреля, 16:46
  • Baku Баку 25°C

Почему молчат сопредседатели? Армения снова попыталась спровоцировать эскалацию

25 августа 2020 | 13:41
Почему молчат сопредседатели? Армения снова попыталась спровоцировать эскалацию
Спустя месяц после спровоцированных боестолкновений на армяно-азербайджанской границе в направлении Товузского района Армения прибегла к новой провокации.
23 августа в 05:45 в направлении Геранбойского района фронта диверсионно-разведывательная группа армянских вооруженных сил попыталась совершить провокацию.
Эта попытка диверсии, саботажа и террора провалилась точно так же, как и остальные - в результате решительных мер, предпринятых подразделениями Вооруженных сил Азербайджана, расположенными в этом направлении, враг был вынужден отступить, понеся потери.
«В ходе боя был взят в плен для дачи показаний командир армянской диверсионной группы, старший лейтенант Гургин Альберян, - сообщило в связи с этим Министерство обороны Азербайджана. - Вновь заявляем о том, что вся ответственность за эскалацию напряженности на фронте непосредственно ложится на военно-политическое руководство Армении».
Решительное пресечение вражеских действий, потери армянской диверсионной группы и взятие в плен ее командира еще раз продемонстрировало высокую бдительность и профессионализм азербайджанской армии.
Что касается армянской стороны, то ее очередная попытка спровоцировать эскалацию в продолжение грубой провокации на Товузском направлении в конечном итоге преследует целью сорвать мирный переговорный процесс.
Обращает внимание и то, что армянские СМИ преподносят факт уничтожения диверсантов как очередные «случаи солдатских смертей». Хотя особого удивления это вызывать не должно, в Армении обычная практика - скрывать суть происходящего в армии, в особенности, в подразделениях, расположенных на оккупированных территориях Азербайджана.
«Все инциденты, которые провоцирует армянская сторона – это отдельные фрагменты единого плана, призванного окончательно подорвать мирный процесс и положить заслон перед политическими переговорами», - комментирует ситуацию политический обозреватель Тофиг Аббасов.
По его мнению, это связано с тем, что официальный Ереван не заинтересован в изменении статуса-кво: «И в Товузских событиях, а до того – в событиях 2014-го, 2015-го, 2016 годов, мы фактически видим повторение одного и то же сценария, в основе которого лежит тенденция постоянного эскалирования положения в регионе. Собственно говоря, это проливает свет на то, почему буксует мирный процесс, почему Армения все время от него чурается, отлынивает и пытается создать ощущение, будто совершенно в разных плоскостях находятся два фигуранта одного и того же процесса».
В этом контексте эксперт обратил внимание на отсутствие реакции сопредседателей Минской группы ОБСЕ на происходящее: «Вызывает недоумение и возмущение молчаливое согласие Минской группы ОБСЕ, которая практически никак не реагирует на это будоражащее состояние и делает вид, как будто все проистекает согласно «канонам жанра». Но как бы не так. Если международная дипломатия в лице Минской группы ОБСЕ и дальше будет сохранять такое молчаливое состояние, видя, насколько агрессор изощряется, насколько пытается подвести дело к полномасштабной военной кампании, то надо будет или настаивать на изменении ее состава, или расширении формата, или же вообще отказаться от участия посредников с тем, чтобы выйти с агрессором на контактный уровень один на один».
Тофиг Аббасов убежден, что в данной ситуации Армения не просто испытывает терпение Азербайджана, она испытывает терпение международных структур, и пытается навязать всем мнение о том, будто карабахский вопрос «уже нашел свое окончательное решение, и уже выведен из состава Азербайджана».
«Но конечно, Азербайджан никогда этого не допустит. Тем более, что каждый раз, когда армянская сторона предпринимает агрессивные попытки спровоцировать нас на ответные действия, она оказывается в худшем положении - потому что с азербайджанской стороны всегда следует более чем ощутимый, хлесткий и сильный ответ.
С другой стороны, такими предупреждениями мы стремимся вразумить агрессора и внушить ему, что эта линия бесперспективна, что Армении надо согласиться на продолжение переговоров и настроиться на волну поиска компромисса. Другого пути не будет», - подчеркнул Тофиг Аббасов.
1News.az
banner

Советуем почитать