• пятница, 29 Марта, 02:31
  • Baku Баку 7°C

Эксперт о новых схемах мошенничества в WhatsApp

25 августа 2020 | 13:30
Эксперт о новых схемах мошенничества в WhatsApp
Абсолютное большинство мошенничеств в WhatsApp происходит посредством социальной инженерии, когда текст побуждает пользователя кликнуть по ссылке или загрузить файл, рассказал агентству «Прайм» заместитель руководителя Роскачества Илья Лоевский.
«Как правило, злоумышленники используют громкие имена компаний, например, Google, Apple, Facebook, горячие темы, как сейчас, COVID-19, или супервыгодные предложения (в прошлом году это была «акция» про 1 000 бесплатных гигабайт интернета к 10-летию сервиса). Нередко мошенники подделывают официальные профили WhatsApp, копируя название и оформление», - приводит примеры эксперт.
По его словам, если вас просят предоставить сугубо личную информацию, например, номер банковской карты, счета, дату рождения, пароли - это ловушка.
«Никто и никогда не будет запрашивать у вас такие данные из благих побуждений», - предупреждает Лоевский.
Он отметил, что стоит задуматься, если в переписке вам предлагают переслать данное сообщение нескольким контактам, чтобы обновить мессенджер, подтвердить свою активность, обновить эмодзи или продолжать пользоваться бесплатно.
«Пересылая сообщения другим, вы способствуете распространению мошенничества. Кроме того, в таких сообщениях, как правило, размещается фишинговая ссылка, при переходе по которой может произойти все что угодно, включая загрузку вредоносной программы и похищение ваших персональных и платежных данных.
Иногда сообщения от неизвестных пользователей могут содержать просто пересылаемые файлы, сеющие панику в обществе, поэтому лучше отключить автозагрузку медиафайлов в настройках мессенджера и не принимать файлы от незнакомых аккаунтов», - заключил эксперт.
banner

Советуем почитать