• пятница, 29 Марта, 15:22
  • Baku Баку 14°C

Важные условия рестарта

22 августа 2020 | 14:56
Важные условия рестарта

Все идет к тому, что рестарт сезона в дзюдо состоится в сентябре. Международная федерация (IJF) после отмены многочисленных турниров намерена возобновить активность осенью. Более того, протокол возобновления сезона уже согласован и IJF установила новые правила для участия в соревнованиях в период постпандемии. А значит, сборной Азербайджана надо быть готовым к новым реалиям.
Одним из главных условий, которые позволят вновь проводить состязания «Мирового тура», является тестирование спортсменов накануне турниров. Атлеты обязаны представить два отрицательных теста на COVID-19 и предъявить документы, подтверждающие, что минимум 14 дней у них не было никаких симптомов коронавируса нового типа. Тесты ПЦР должны быть сделаны с интервалом в 48 часов максимум за пять дней до прибытия на место соревнований, отмечается в специальном положении IJF.
Кроме того, дзюдоистам, тренерам и функционерам предстоит постоянное измерение температуры в пунктах въезда в страну, где проходят соревнования, в местах проживания участников и на спортивных объектах.
Также из большого числа пунктов в протоколе стоит отметить социальное дистанцирование и обязательное ношение масок. Исключение сделано для спортсменов, которым правилами дзюдо запрещено надевать средства индивидуальной защиты во время поединков. Кроме того, у дзюдоистов будет возможность выбрать - надевать маску или нет на разминке перед схваткой. Руководители IJF заявили, что все участники состязаний под эгидой организации должны неукоснительно соблюдать протокол, иначе их не допустят на турниры.
Ближайшим рейтинговым стартом является Гран-при Загреба (18-20 сентября), на который пока заявилось пять команд. До конца года намечено пять стартов, но состоятся ли они в запланированные сроки, большой вопрос. Например, ближайший «Большой шлем» должен пройти в октябре в Бразилии, которая, как известно, является «красной зоной» - процент зараженных коронавирусом там довольно высок. Словом, есть довольно много нюансов, от которых зависит количество соревнований до конца года.
Тем временем Международная федерация представила лучших спортсменок в категории свыше 78 кг, отметив лидера сборной Азербайджана Ирину Киндзерскую. В данный момент она занимает четвертое место в мировом рейтинге, уступая лишь кубинке Идалис Ортис и двум японкам - Акире Соне и Саре Асахине. Таким образом, Киндзерская считается одной из претенденток на олимпийскую награду.
Абид АКПЕРОВ
banner

Советуем почитать