• пятница, 29 Марта, 19:21
  • Baku Баку 14°C

Игра вторым номером

22 августа 2020 | 12:11
Игра вторым номером

Главный тренер молдавского «Шерифа» Зоран Зекич дал развернутый комментарий предстоящего матча 2-го квалификационного раунда Лиги чемпионов по футболу против азербайджанского «Карабаха» в Баку (26 августа).
«Посмотрел их игру с «Силексом» (4:0), - подчеркнул хорватский специалист. - Был уверен, что чемпион Азербайджана одержит победу. «Карабах» - сильная европейская команда и опытный еврокубковый боец. Уже столько лет они выступают на высоком уровне. У них отличный тренер и качественный коллектив. Что касается наших шансов, то мы, конечно, хотим выиграть, но опыт на их стороне. У них очень сильные футболисты.
Если честно, то я очень рад, что в Азербайджане есть команда такого уровня. Очень уважаю этого соперника. Несмотря на все эпитеты в адрес «Карабаха», мы постараемся сделать все, чтобы добиться нужного нам результата. Да, дважды «Карабах» проходил «Шериф» в еврокубках, но это уже история. А что будет на этот раз - никто точно не скажет. Мы постараемся сделать все, что зависит от нас. В свое время я смотрел матчи этих двух команд, так как ранее уже работал в «Шерифе». Помню сумасшедшую игру в Баку, когда «агдамцы» выиграли со счетом 3:0 и могли забить еще больше».
Далее Зоран Зекич обнародовал список людей, через которых он также будет собирать информацию о «Карабахе». Среди них оказался и новичок команды Ричард Гадзе, отыгравший два неполных сезона за «Зиря»: «Конечно, мы поговорим с ним. Буду собирать информацию и из других источников. К примеру, у хорватов, которые работали в Азербайджане, - Роберта Просинечки, Николы Юрчевича и Желько Сопича».
В завершение хорватский специалист заявил, что «Карабах» будет иметь преимущество, учитывая фактор домашнего поля: «Конечно, пусть даже матч без болельщиков, это все равно родные стены. Но противостояние зависит от одной игры, и кто допустит меньше ошибок и лучше использует свои моменты, у того и будет больше шансов. Однако «Карабах» - фаворит нашей пары. А мы будем играть вторым номером».
В свою очередь экс-капитан сборной Молдовы Алексей Савинов, отыгравший четыре сезона за «Бакы», выделил двух наиболее опасных для соперников игроков «Шерифа» - камерунца Анатоля Абанга и колумбийца Франка Кастаньеду. Оба считаются нападающими, но южноамериканец более универсален и способен играть на любой позиции по всей линии атаки. Это самый «забивной» футболист тираспольцев в нынешнем сезоне.
К слову, в плане результативных передач лидером является хорватский хавбек Бенедик Миоч, в активе которого аж пять ассистов. Причем два из них - в матче с «Фолой» (Люксембург) в Лиге чемпионов. Особого внимания заслуживают и центрбеки «Шерифа» - француз Усман Н’Диай и нигериец Фейт Обилор. Два габаритных защитника были очень хороши против «Фолы» в плане борьбы за мяч - как внизу, так и на «втором этаже». К слову, игра в «воздухе», а также стандартные положения заметно улучшились у тираспольской команды. Благодаря тем же защитникам, а также другим рослым игрокам в составе, игра на «втором этаже» теперь значительный плюс команды.
Вместе с тем есть и минусы. Главный из них - медлительность обороны и полузащиты. Это было очень заметно в матче с «Фолой». Поэтому если «Карабах» будет делать ставку на скоростные выпады, то шансы на успех заметно возрастут. Также «Шериф» нередко оставлял слишком много пространства в центре поля для соперника. Конечно, против люксембургской команды тираспольцы действовали больше на атакующий манер, а против «Карабаха» их рулевой Зоран Зекич может применить другой подход.
К слову, хорватский специалист и ранее тренировал эту команду на протяжении сезона 2014/15, и тогда «Шериф» не сумел пробиться в групповой этап. С прошлого апреля Зекич вновь встал у руля молдавской команды, и вновь под его руководством ей не удалось пробиться в еврокубковую группу. Так что с третьей своей попытки он наверняка намерен покорить высоту, которую так и не смог взять в прошлые разы. Но мы надеемся и верим, что «Карабах» не позволит «Шерифу» добиться желаемого.
Тельман АМИРАСЛАНОВ
banner

Советуем почитать