• четверг, 28 Марта, 13:45
  • Baku Баку 16°C

«Сопредседатели должны прокомментировать обращение Саргсяна о различной трактовке предложений МГ ОБСЕ»

23 июня 2014 | 17:23
«Сопредседатели должны прокомментировать обращение Саргсяна о различной трактовке предложений МГ ОБСЕ»
Президент Армении Серж Саргсян выступил с обращением о том, что Армения и Азербайджан по-разному трактуют обновленные Мадридские принципы, что и является причиной нерешенности нагорно-карабахского конфликта, сказал в понедельник Trend директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.
По его словам, Саргсян официально считается президентом Армении. "Последнее обращение о нагорно-карабахском урегулировании, озвученное в интервью Общественному телевидению Армении, требует демонстрации официальной позиции со стороны посредников. Сопредседатели МГ ОБСЕ должны официально растолковать или объяснить все части (преамбулу, шесть статей и резюме) документа, подписанного президентами стран-членов МГ ОБСЕ в итальянском городе Аквил в июле 2009 года и называемого "Обновленный вариант Мадридских принципов". Это может создать поворот в мирном урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Малограмотный, узко мыслящий президент Армении неоднократно делал нелогичные и противоречивые обращения. Запретив ехать из одного села Агдамского или Физулинского района в другое, Саргсян читает лекцию о приоритетности права свободного передвижения в Европе. Сопредседатели МГ ОБСЕ не прокомментировали эти его обращения", - отметил Ахмедоглу.
По его словам, даже если сопредседатели не смогут официально истолковать все части варианта обновленных Мадридских принципов, они должны дать официальное объяснение по определению статуса Нагорного Карабаха.
"Кто будет определять статус, и этот термин должен быть четко прояснен не только на английском, но и на русском, азербайджанском и армянском языках. На английском языке "народ" и "население" звучат одинаково (people). Нет "нагорно-карабахского народа", но за короткое время может быть сформировано население Нагорного Карабаха. Очень важны условия, в которых будет прояснен статус Нагорного Карабаха. Прояснения ждут вопросы по определению статуса Нагорного Карабаха, а также то, как с методологической и теоретической точки зрения будет связано возвращение Азербайджану прилегающих к Нагорному Карабаху оккупированных районов. Должны быть раскрыты совпадающие и отличающиеся взгляды Азербайджана и Армении в вопросе определения статуса Нагорного Карабаха. Определение статуса Нагорного Карабаха - широко обсуждаемый сопредседателями вопрос. По данной теме у них предостаточно материалов о позициях обеих сторон. Это означает, что посредники не могут ссылаться на недостаток материалов по определению статуса. Даже известно то, что Саргсян поддерживает участие азербайджанцев Нагорного Карабаха в определении статуса Нагорного Карабаха. Но, по мнению Саргсяна, проживая на той территории, где на данный момент дислоцируются азербайджанцы Нагорного Карабаха, они должны участвовать в голосовании на референдуме по определению статуса Нагорного Карабаха. Конечно, это мнение Саргсяна абсурдно, как минимум, участники референдума должны участвовать в полемике вокруг этого вопроса. Таково требование демократии", - подчеркнул Ахмедоглу.
По мнению политолога, происходящее станет показателем веры в объективность сопредседателей и в мирное урегулирование конфликта. "Во всяком случае, со дня обращения Саргсяна уже минула неделя. Посредники должны были отнестись к этом обращению Саргсяна как к минимальной возможности, появившейся для продвижения мирных переговоров. Сопредседатели же опоздали на неделю", - сказал в заключение директор центра.
banner

Советуем почитать