• суббота, 20 Апреля, 10:04

Онлайн-Олимпиада: Азербайджан оказался в роли догоняющего

23 августа 2020 | 15:57
Сборная Азербайджана по шахматам неважно провела второй день соревнований в Топ-дивизионе онлайн-Олимпиады. Если в начале турнира команда показала стопроцентный результат, одержав три победы, то продолжение оказалось не столь впечатляющим: поражения от Украины и Казахстана с одинаковым счетом 2,5:3,5 существенно осложнили шансы на выход в плей-офф.
Как передает azerisport.com, встреча третьего тура против украинцев была сродни стыковой, ведь соперников отделяло всего одно очко в таблице. В шести партиях в рапид наши шахматисты записали на свой счет лишь одну победу: Шахрияр Мамедъяров переиграл Василия Иванчука. Но исход поединка предопределили поражения Гюнай Мамедзаде и Вугара Асадли, в результате чего «жовто-блакитные» вырвались в лидеры группы, а Азербайджан оказался в роли догоняющего.
В дальнейшем наша команда отыгралась на Словакии, выиграв с убедительным счетом 5:1. В составе произошла некоторая ротация, в основе появились Рауф Мамедов и Айдын Сулейманлы, результативно сыгравшие в своих партиях.
Для укрепления положения в таблице сборной необходимо было удачно провести матч против Казахстана, но не сложилось: определяющими оказались поражения Гюльнар Мамедовой и А.Сулейманлы на четвертой и пятой досках. В этой ситуации не помогла даже победа Мамедъярова над Ринатом Джумабаевым. К слову, Шахрияр удачно провел партии второго дня, одолев соперников во всех трех партиях игрового дня.
Между тем, в лидеры группы В вышла Венгрия, которая выиграла во всех встречах очередного дня. На очко от нее отстают Украина, Казахстан и Испания, тогда как Азербайджан идет лишь пятым, имея в активе 8 баллов.
Таким образом, нашей команде предстоит непростой финиш: надо показать максимальный результат в заключительных трех турах, чтобы претендовать на выход в плей-офф.
Если говорить о других ведущих сборных, то Китай подтверждает свой класс в группе В. На счету представителей Поднебесной стопроцентный результат: шесть побед из шести возможных и вряд ли что-то помешает им выйти в четвертьфинал напрямую.