• четверг, 25 Апреля, 02:13
  • Baku Баку 19°C

Своим заявлением Лавров дал очередной политический пинок Еревану – Российские эксперты

22 августа 2020 | 19:21
Своим заявлением Лавров дал очередной политический пинок Еревану – Российские эксперты
Первое по сути публичное и подробное заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова относительно недавней июльской эскалации на границе между Азербайджаном и Арменией раскрыло новые подробности возникшего конфликта. До этого момента все заявления главы российской дипломатии, сыгравшей основную «успокаивающую» посредническую роль в урегулировании ситуации, были общими и ограничивались призывами к прекращению эскалации.
Лавров указал на то, что пограничный конфликт, который продолжался с 12 по 16 июля, стал вторым наиболее масштабным после апреля 2016 года нарушением подготовленного при посредничестве России Соглашения о прекращении огня 1994 года. Министр раскрыл, что к конфликту привел целый комплекс причин.
«В основе, разумеется, нерешенность карабахской проблемы. Плюс исключительная перегретость публичного пространства по обе стороны границы. Своего рода спусковым крючком послужил и географический фактор: решение армянской стороны реанимировать старый приграничный КПП, расположенный в 15 км от экспортных азербайджанских трубопроводов, вызвало повышенное беспокойство одних, неоправданную ответную реакцию других и в итоге запустило маховик противостояния с самыми непредсказуемыми последствиями», – сказал Лавров.
Заявления российской стороны по армяно-азербайджанскому конфликту, и прежде всего Лаврова как опытнейшего дипломата, который, уверены эксперты, никогда не позволяет необдуманных слов, всегда обращают на себя внимание. Часто то, о чем умалчивают стороны конфликта, выводит на поверхность Москва. И сейчас, как отмечают эксперты, заявление главы российского МИД поставило точки над «i» и полностью рассыпало весь «карточный домик» тактических попыток Армении выставить Азербайджан виновником эскалации. Российский министр дал понять, что некие провокационные действия на границе начала именно армянская сторона. Заявление Сергея Лаврова «Москва-Баку» комментируют российские аналитики.
Специалист по межнациональным конфликтам Евгений Михайлов считает, что заявление Лаврова просто рассыпало все попытки Армении и в очередной раз поставило ее в щекотливую ситуацию.
«Чем больше Армения предпринимает подобных попыток, тем больше проигрывает и обнаруживает себя, тем меньше ей верят и более доверяют Азербайджану. И так складывается, что армянская сторона сама себя подставляет.
Армения ведет регулярную политику попыток некой дискредитации Азербайджана, наговоров, попыток поставить с ног на голову ситуацию, выставить перед мировым сообществом Азербайджан в качестве некоего агрессивного государства, а себя такой невинной жертвой, и чем больше она это делает, тем меньше получается. Эта политика во всем мировом сообществе натыкается на резкое противодействие. И в последнее время Россия, для которой, как известно, Армения является союзником по ОДКБ, выступает таким негласным сторонником Азербайджана в вопросе карабахского урегулирования.
Ведь это уже не первое с момента прихода к власти Пашиняна в Армении «обличающее» заявление Сергея Лаврова по карабахскому конфликту.
Вспомним недавнее его заявление о Мадридских принципах, то есть возврате районов вокруг Карабаха Азербайджану. Лавров – это такой патриарх мирового политического истеблишмента, ни у кого язык не повернется сказать, что он неопытен или что с его стороны может быть некое необдуманное высказывание. Глава МИД России всегда знает, что говорит.
И сейчас он завуалированно-четко сказал, что обвинения Арменией Азербайджана в том, что Баку начал конфликт на границе, необоснованны. То есть, по сути, он дал очередной политический пинок Еревану, показал позицию России в этом конфликте.
Неслучайно ОДКБ не стала делать резких движений, когда Армения попросила вмешаться в ситуацию с эскалацией на границе. ОДКБ не стала проводить срочное заседание, не посчитав необходимым вмешиваться и тем более помогать Армении, а Ереван просил вмешаться. Но ни России, ни другим странам ОДКБ это не нужно. Никто не хочет нагнетать ситуацию.
Иными словами, никто в мире не повелся на армянскую провокацию. А ей так хотелось обратного – чтобы ее поддержали, чтобы ее защитили. И даже Россия в дипломатическом смысле этого не сделала. Заявление Лаврова в таком формате подтверждает то, что Армения первой начала эскалацию, что, уверен, нанесло очередной удар по чувствам Еревана…
Почему в последнее время мы видим последовательно откровенную и жесткую позицию России в отношении Армении, в частности в вопросе карабахского конфликта? Потому что ситуация вокруг Карабаха порядком надоела и самой России. Эта вечно болезненная точка у ее границ. Надоело и то, что Ереван пытается использовать этот фактор, играя с Россией, пытаясь ударить по ее отношениям с Азербайджаном. Это вызывает раздражение, тем более что Москва не один раз намекала Еревану, что давайте уже договариваться по конфликту.
Ведь предварительные договоренности о возвращении районов Азербайджану уже были достигнуты. Москва не раз говорила о лежащих на столе переговорах документах. Но Армения отказалась от этих договоренностей и этот отказ только провоцирует напряженность в регионе, что вызывает резко негативную реакцию России. Кроме того, в Москве прекрасно видят, кто такой Пашинян – ставленник Запада. Это человек, который так и не смог найти общего языка с президентом Росcии и тихо-тихо осуществляет у себя в стране антироссийские акции.
Сейчас Армения сама себя засыпала и будет делать вид, что ничего не произошло. Она продолжит пытаться усидеть на двух стульях, играть и с Россией, и с Западом. Но между тем у нее остается все меньше ходов. Отношения с Россией оставляют желать лучшего.
Я не знаю, что в нынешней ситуации должен предпринять режим Пашиняна, чтобы выстроить нормальные отношения с Москвой, которые значительно сильно ухудшились с момента его прихода в Армении к власти. Я себе даже не могу этого представить. Сейчас игра идет в одни ворота, и она не в пользу Армении.
Очевидно, что Азербайджан вышел из ситуации с эскалацией достойно, как и зачастую за последнее время он побеждает как на дипломатическом, так и в информационном поле. И это видно уже невооруженным взглядом. Азербайджан сейчас в выигрыше, в том числе перед Россией. Армении придется снова что-то делать со своей подмоченной международной репутацией.
Сейчас состоится официальный визит в Москву нового главы МИД Азербайджана. Как мы помним, Джейхуну Байрамову руководством страны была поставлена задача «наступательной дипломатии», а значит, Азербайджан в карабахском урегулировании сейчас будет добиваться результативности, требуя ее в том числе от посредников. Полагаю, что после переговоров в Москве глав МИД России и Азербайджана в перспективе стоит ожидать подвижек в политическом урегулировании нагорно-карабахского конфликта, думаю, что будут обсуждаться возврат к прежним договоренностям, в том числе по возвращению Азербайджану районов вокруг Нагорного Карабаха.
Армении будет предложена некая карта урегулирования карабахского конфликта, которую она должна будет либо принять, либо нет, от этого будет зависеть весь дальнейший процесс урегулирования конфликта.
Безусловно, Москва сыграет продвигающую роль в этом вопросе. Кроме России никто из посредников продвинуть процесс не может, она здесь – главный посредник-интересант. Вполне возможно, что будут какие-то переговоры и с турецкой стороной, но для России это наиболее важно. Процесс со стороны Москвы по карабахскому урегулированию активизируется в рамках тех соглашений, договоренностей, которые уже существуют. Азербайджан хочет вернуть территории. Думаю, это будет обсуждаться», – считает эксперт.
Вместе с тем, говоря о визите в Москву нового главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова, эксперт указал на то, что глава азербайджанской дипломатии осуществляет его после визита в Турцию, что является давно сложившейся традицией в азербайджанской дипломатии.
«Азербайджан является братским народом для Турции, Турция выступает гарантом безопасности Азербайджана. Анкара на фоне эскалации между Азербайджаном и Арменией не раз заявляла, что не позволит Еревану предпринимать какие-либо усилия военного характера в отношении Баку. Россия является стратегическим партнером для Азербайджана и союзником Армении, и она будет сохранять баланс в этом вопросе и не позволит разжигать конфликт у своих границ. Россия и Турция будут гарантами урегулирования, нет сомнения, что Анкара и Москва в решении нагорно-карабахского конфликта – страны номер один. При этом Турция во многом возлагает надежды на Россию как справедливого посредника, о чем неоднократно говорил Эрдоган».
Политолог, руководитель портала PolitRUS Виталий Арьков считает зафиксированную Лавровым позицию Москвы важной, поскольку она указывает на то, что ее не устраивают подобные действия.
«Важно, что Лавров зафиксировал, дал ситуации дополнительную прозрачность. Россия выступает в нагорно-карабахском урегулировании не как арбитр, а как миротворец. Для нее важно решить карабахский конфликт, она абсолютно не заинтересована в обострении ситуации, поскольку эскалация скажется негативно и на ней. Мы видели, что было после июльского обострения в Москве между азербайджанцами и армянами, эти события удалось погасить, но неприятный осадок и обеспокоенность они вызвали. Подобные события были зафиксированы в разных странах мира, в том числе в Европе и США. И Россия призывает обе стороны решить конфликт и будет придерживаться этой позиции и дальше.
То, что Армения регулярно устраивает провокации, – очевидный факт. Теперь она устроила ее на границе с Азербайджаном с целью вовлечения в конфликт ОДКБ. Ей нужны были военные действия, и она их получила, но не добилась того, чего желала ни с точки зрения внешней политики, ни с точки зрения политики внутренней. Международное сообщество не поверило, что якобы на армянскую границу напал Азербайджан. Ему просто не было это выгодно, как Ереван пытался представить. Пашинян остался у разбитого корыта, а Армения – заварившей ситуацию и ее же проигравшей. Премьеру Армении не удалось отвлечь внимание от внутренних проблем. Но думаю, что Ереван так просто не успокоится. Пашиняну некуда деваться. К тому же обострение ситуации с Азербайджаном – одна из задач, поставленных перед лидером «бархатной революции» его патронами на Западе. Им нужна война на Кавказе и максимальное вовлечение в нее других стран – России, Турции и т.д.
Россия давно слышит Азербайджан и оказывает максимальное содействие в решении карабахского конфликта мирным путем. Но мы, к сожалению, никак не видим какого-либо желания встречных инициатив со стороны Армении в этом вопросе. Если в Ереване говорят, что «Карабах – это Армения, и точка», какие переговоры после этого можно вести? Они сами отрубают все пути для решения этого вопроса.
Россия продолжит подталкивать Армению к урегулированию. Есть «план Лаврова», который на практике реализуем, но все снова упирается в Армению, которая не желает возвращать даже те районы вокруг Нагорного Карабаха, которые она же сама, по сути, признает оккупированными. По настроениям Еревана мы видим, что при Пашиняне подвижек в урегулировании конфликта, судя по всему, ждать не стоит. Ереван ищет все новые и новые поводы замотать процесс, ставит какие-то новые условия Азербайджану, на которые он никогда не пойдет. В Ереване говорят то одно, то другое, они запутались – Карабах «независим» или это «часть Армении», могут они вести переговоры за сепаратистов или нет…
Переговоры ведутся при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ, но главным посредником в процессе выступает только Россия. Сейчас есть мнение, что конфликт могут решить только лидеры Азербайджана, Армении и России. Я бы сюда добавил еще Турцию. Но вряд ли на это пойдет Армения».
banner

Советуем почитать