• пятница, 19 Апреля, 23:57
  • Baku Баку 24°C

Лукашенко дал силовикам два дня на наведение порядка в Беларуси

22 августа 2020 | 18:47
Лукашенко дал силовикам два дня на наведение порядка в Беларуси
Президент Беларуси Александр Лукашенко в субботу поручил силовикам выявить зачинщиков беспорядков в стране и в течение двух дней стабилизировать ситуацию в республике.
«Я только что сказал: суббота, воскресенье - на раздумье. С понедельника пусть не обижаются. Власть должна быть властью», - подчеркнул белорусский лидер, выступая в Гродно на митинге своих сторонников.
В частности, Лукашенко поручил министерству внутренних дел и Комитету государственной безопасности (КГБ) по Гродненской области «в течение субботы и воскресенья обеспечить порядок на улицах Гродно и других городов области». «Надо выявить аккуратно всех подстрекателей и провокаторов. У нас есть все их списки», - сказал глава государства.
Лукашенко с сожалением констатировал, что власти страны вынуждены держать солдат на улицах городов для обеспечения порядка вместо защиты границ республики. «Сегодня войска со спецназом должны быть там, на границе, а мы вынуждены держать солдат на улицах городов и площадях, обеспечивая безопасность, правопорядок. Разве это нормально?» - сказал президент.
Он считает, что координаторы несанкционированных акций и мероприятий в Белоруссии находятся за рубежом. Также оттуда, по его мнению, поступает помощь тем, кто организует эти акции на местах. «Зачинщики - не гродненцы, не белорусы. Они там сидят - под Варшавой, под Вильнюсом. И вы видите, куда эти альтернативщики побежали, их же никто не гнобил и не выгонял из Беларуси», - заявил Лукашенко.
ТАСС
banner

Советуем почитать