• четверг, 28 Марта, 22:42
  • Baku Баку 13°C

Правящий блок Армении: «Наши силы потеряли в ходе апрельской войны 20 позиций в Карабахе»

22 августа 2020 | 14:18
Правящий блок Армении: «Наши силы потеряли в ходе апрельской войны 20 позиций в Карабахе»
Депутат парламента Армении от правящего блока «Мой шаг» Армен Хачатрян заявил, что в ходе апрельской войны 2016 года армянские силы потеряли свыше 20 постов в Нагорном Карабахе. Об этом Хачатрян заявил в интервью «Радио Азатутюн», комментируя слова экс-президента Сержа Саргсяна о якобы победе армянской армии в той войне.
Отметим, что на днях во время пресс-конференции Серж Саргсян опроверг заявление председателя Следственной комиссии Андраника Кочаряна о потерях Армении в апрельской войне.
«Заявление председателя комиссии Андраника Кочаряна о потере более 20 позиций аргументировано объяснениями приглашенных в комиссию бывших и нынешних чиновников сферы обороны. То есть Андраник Кочарян не просто так в результате своих изучений озвучил это число, об этом сообщили те люди, которые явились в комиссию, и это стало известно по результатам работы комиссии. Да, я также отмечаю, что в руках противника осталось более 20 позиций, и среди них есть такие, которые имеют стратегическое значение. Хотя позиция — это позиция, все позиции важны, но есть позиции, чья важность является стратегической, да, они остались в руках противника, и их больше 20», – заявил Хачатрян.
Депутат оппозиционной фракции «Просвещенная Армения» Рубик Степанян также утверждает, что армянская сторона потеряла в апрельской войне более двух десятков позиций, и не понимает, почему Саргсян опровергает эту информацию.
«На самом деле мы потеряли эти позиции, ту самую важную позицию вообще потеряли, но почему он это отрицает, я не знаю», – сказал Степанян.
На уточняющий вопрос «Радио Азатутюн» о численности этих позиций, оппозиционный депутат ответил: «Да, мы фактически потеряли более двух десятков позиций. Мы обосновали это и в апрельской комиссии».
Рубик Степанян выразил удивление сказанным Саргсяном – можно ли называть это победой, когда только на позициях потеряны десятки человек, плюс к тому потеряны территории, в результате чего село Талыш стало мишенью противника.
Член следственной комиссии от правящей фракции «Мой шаг» Армен Хачатрян согласен с депутатом от оппозиции: «Здесь однозначно заявлять, что мы победили… я с этим совсем не согласен. Правильно мнение о том, что если мы одержим еще несколько таких побед, то потеряем Степанакерт (Ханкенди – ред.). Если каждую победу мы должны одерживать с территориальными потерями, это означает, что мы идем в неверном направлении», – заявил Хачатрян.
Портал «Москва-Баку»
banner

Советуем почитать