• четверг, 28 Марта, 17:15
  • Baku Баку 16°C

Региональные расчеты Вашингтона

21 августа 2020 | 18:43
Региональные расчеты Вашингтона

ОБОЗРЕНИЕ
Между так называемыми «Сирийскими демократическими силами» (СДС), за политической вывеской которых прячутся курдские террористы этой страны, и американской нефтяной компанией Delta Crescent Energy LLC заключено соглашение о создании двух мобильных нефтеперерабатывающих заводов к востоку от Евфрата.
Речь идет вроде как о частной сделке, однако налицо государственный заказ, потому как по заокеанскому законодательству граждане не должны делать бизнес на территориях, где идет война и их жизни угрожает опасность.
Судя по всему, данный ход Вашингтона нацелен на экономический крах Сирии и ослабление позиций, а может, и изгнание оттуда Ирана. Однако заметим, что это не главная цель американцев, которые усиливают «курдскую карту», и делают они это не во имя стабильности, а чтобы превратить обширный регион в пороховую бочку, способную детонировать в любой момент.
Невзирая на санкции
Сразу отметим, что источник новости заслуживает доверия, - об этом объявил общественности сенатор-республиканец Линдси Грэм, известный своей близостью к президенту Дональду Трампу. Выбор в пользу курдов был сделан не случайно - значительная часть жизненно важных для Сирии природных ресурсов - нефти и природного газа - находится в регионах, контролируемых курдской автономной администрацией. И раньше «черное золото», добываемое автономной администрацией и перерабатываемое примитивными методами, в основном продавалось на сирийском рынке. Теперь же заключенное соглашение препятствует этим поставкам, и компания Katırcı group во главе с Хюсамом Катырджи, которая распределяла львиную долю этой нефти между районами, контролируемыми автономной администрацией и режимом Асада, находится в санкционном списке США («закон Цезаря»).
В этой ситуации остается два варианта сбыта нефти, которая будет перерабатываться здесь, - либо через израильский порт Хайфа, либо через территорию курдской региональной администрации Ирака.
Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять - это сообщение посеяло хаос среди участников стратегической битвы за Дамаск. По мнению Москвы и Тегерана, заключенная сделка «противоречит международному праву и нарушает суверенные права Сирии» (читай - Башара Асада). А в Турции считают, что оно направлено на финансирование террористических организаций, но уже не из кармана Вашингтона. Американцы же дают понять, что соглашение прежде всего направлено на усиление действия санкций «закона Цезаря», нацеленных на свержение диктатуры либо на то, чтобы поставить ее на колени перед народом.
На самом деле чтобы сохранить свои позиции в регионе Передней Азии и Ближнего Востока, а также сдержать противостоящие ему силы (речь идет пока о Москве и Тегеране, а в перспективе и о Пекине), Вашингтон хочет сблизить в политическом и экономическом отношении иракскую и сирийскую автономию курдов, а затем объединить эти силы. Кстати, вот вам и подтверждение - в июне между объединением партий «Курдский национальный союз» и «Курдский национальный совет Сирии» при посредничестве советника США по международной коалиции Уильяма Робака подписано политическое соглашение, охватывающее сферы управления, обороны, безопасности.
То есть и соглашение по нефти, заключенное между СДС и американской компанией, можно расценивать как ход, который станет экономической гарантией этого политического соглашения.
Легитимный терроризм
Чтобы изменить региональное соотношение сил в свою пользу, Белый дом и Госдеп наряду с объединением СДС и администрации Барзани в Эрбиле стремятся сделать так, чтобы террористическая «Курдская рабочая партия» (КРП) перестала быть «вооруженной силой, которая может подорвать стабильность», и таким образом добиться подключения Турции к этой схеме.
Руководство СДС рассматривает данное соглашение как гарантию своего политического «признания», а также защиты от Турции. Кроме того, оно полагает, что данный документ станет важным козырем, способным обеспечить согласие сирийской администрации на автономию. Однако тут есть сдерживающий момент - США для «успеха» их региональной стратегии необходимо добиться поддержки Турции, однако это будет непросто. Более того, для борьбы с сепаратистами братская нам страна может временно объединить усилия с иранской муллократией. Есть еще один момент: хотя администрация Эрдогана не выступает официально против усиления влияния курдов в Сирии, она обеспокоена тем, что этот процесс сделает легитимными так называемые «Отряды народной самообороны», занимающиеся террором под крышей СДС. Поэтому Анкара категорически возражает против каких-либо инициатив в этом направлении.
В то же время использование этого соглашения в качестве козыря для того, чтобы добиться согласия сирийской администрации на автономию, может дать обратный эффект и повлечь за собой полный разрыв курдов с сирийской администрацией - а это как раз то, что нужно США.
Что же касается России, то она, с одной стороны, старается поддерживать диалог с курдами, с другой - рассматривает действия американцев как давление на Дамаск, чтобы добиться ее согласия на сирийскую автономию курдам. И тут получается, что этот этнос, как и армяне, хочет иметь два, а то и четыре автономных образования (в Ираке, Сирии, Иране и Турции), и их, по большому счету, не интересует, увязывается ли такая практика с требованиями международного права.
А потом они удивляются, почему даже арабы не воспринимают их в качестве надежных партнеров, с которыми можно вести диалог без оглядки на возможное предательство. Например, один из важных рупоров арабских националистических кругов Абдельбори Атван в своей статье на эту тему в издании Rai al Youm характеризует соглашение СДС с американской компанией как «отравленный нож, вонзенный в спину» и утверждает, что оно будет иметь «негативные последствия для арабо-курдских отношений».
Как описал ситуацию корреспонденту газеты «Каспiй» руководитель Центра исследований «Атлас» Эльхан Шахиноглу, это соглашение означает намерение Вашингтона окончательно расчленить Сирию:
- Надо полагать, курды, как сирийские, так и иракские, заключают с американцами не контракт, а сделку по признанию США единственным центром силы. То есть упомянутый документ, хотя они и рассматривают его как «защиту» от угроз со стороны турецкого руководства и политический «козырь» против сирийской администрации, предвещает период прекращения политики баланса и постепенно все большего вовлечения в орбиту региональной политики Белого дома. Достаточно оглянуться в недавнее прошлое, чтобы понять, что приверженность региональной стратегии американского империализма в долгосрочной перспективе создаст серьезные риски и угрозы как для самих курдов, так и других народов Ближнего Востока, и не только.
Курды Турции тоже грезят попасть под пяту американцев, и им без разницы, расчленится ли при этом страна-союзник НАТО, но они, как и весь их этнос, забывают, что в который раз за последние полтора столетия становятся лишь разменной монетой в большой игре…
Фидан САЛМАНЛЫ
banner

Советуем почитать