• четверг, 25 Апреля, 14:31
  • Baku Баку 23°C

Леонид Калашников: «Запад пытается «отщипнуть» страны по периметру России и поставить у власти своих политиков»

21 августа 2020 | 11:14
Леонид Калашников: «Запад пытается «отщипнуть» страны по периметру России и поставить у власти своих политиков»
Cобытия в Белоруссии «Москва-Баку» комментирует председатель комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Государственной думы РФ Леонид Калашников.
-Леонид Иванович, мы видим сегодняшние события в Белоруссии. Очень опасные для любой страны события. Жесткая критика со стороны Запада и вливание с его стороны финансов «на поддержку гражданского общества» в Белоруссии. Что происходит?
-Происходящее в Белоруссии преследует целью расширить конфликтную зону у границ России, оторвать от нее дружественную страну с дальнейшим насаждением в ней прозападной политики. Я говорил об этом еще задолго до выборов в Белоруссии, говорил, что она, к сожалению, а для кого-то - к счастью, сегодня является лакомым куском. Ведь у Белоруссии дружеские, более того – союзнические военно-политические отношения с Россией.
Как бы ни было обидно для Белоруссии, давайте будем честны до конца. Она не представляет никакого другого интереса для Запада, кроме как с точки зрения плацдарма для натовских баз. C точки зрения сырья? У нее его нет. С точки зрения развитого машиностроительного комплекса и сельского хозяйства? Оно может служить только преимущественно экономическим отношениям с Россией, но не конкурентоспособно для Запада и в случае прихода к власти прозападных персонажей, будет немедленно уничтожено, как это произошло на Украине даже с более серьезным машиностроительным комплексом.
Как я и сказал, в Белоруссии Запад привлекает то, что он видит в ней плацдарм прямо под носом у Москвы. В случае прихода в Белоруссию прозападной власти, можно даже не сомневаться, что через некоторое время там появятся, как в Польше, Литве или других странах Прибалтики военные силы, которые будут направлены на Россию. У меня в этом сомнений нет, какими бы благими пожеланиями Запад ни прикрывал действия, которые он осуществляет.
-Насколько очевидно, что Запад держит, что называется, на прицеле именно страны СНГ? Мы видели прозападные силы в Грузии, на Украине, до этого были попытки дестабилизировать ситуацию в Киргизии. Мы видели и «бархатную революцию» в Армении. Насколько такие тенденции опасны для самих стран, для России и региона?
-Действительно, западные силы пытаются так или иначе по периметру России страны «отщипнуть», загрузить своими интересами, осуществить в них разного рода революции и поставить прозападных политиков, которые существуют на деньги своих спонсоров и выполняют, поставленные ими задачи, и это вовсе не благо своего народа, не буду эти страны называть, они и так известны.
На их территориях появляются разного рода американские биолаборатории и военные базы. Иногда мы видим и нелицеприятные антироссийские тенденции. Давление на российский бизнес, русскоязычные каналы. И пусть никто не думает, что мы ничего не замечаем. Что касается опасности для России в этой связи, слава Богу, мы достаточно сильны. Ослабить Россию – одна из приоритетных целей Запада, которую он даже не стесняется озвучивать.
Там, я имею в виду прежде всего Америку, говорят, что Россия – это противник, с которым нужно бороться, ослаблять его, приравнивают ее по степени опасности чуть ли не к Эболе. Такую политику на Западе ведут и в отношении многих других стран. Опасность видят и в Китае. Берут «на прицел» государства, которые осуществляют дружественную по отношению к России политику.
РФ защищена не только экономически, но и ядерным оружием и другим военным потенциалом. А для стран, в отношении которых западные силы ведут подобную политику, эта опасность гораздо большая.
Поэтому задача одна - мы должны друг друга в большей степени поддерживать, чтобы противостоять этим опасным тенденциями, которые, увы, наблюдаются в последние годы.
banner

Советуем почитать