• четверг, 28 Марта, 14:00
  • Baku Баку 16°C

На МКС произошла утечка воздуха

20 августа 2020 | 20:06
На МКС произошла утечка воздуха
Небольшую утечку воздуха обнаружили на Международной космической станции, сообщил РИА Новости информированный источник.
«Для поиска ее источника в ближайшее время планируется изолировать модули американского сегмента станции, закрыв люки между ними», — сказал собеседник агентства.
По его словам, эта ситуация не угрожает безопасности станции и экипажа.
Утечку воздуха на МКС позднее подтвердили в «Роскосмосе». Там отметили, что в пятницу «члены экипажа станции перейдут в модуль «Звезда» для того, чтобы организовать контроль давления в модулях» сегмента НАСА.
В госкорпорации добавили, что приняли такое решение совместно с американской стороной.
«В период пребывания (три дня) на российском сегменте экипажем запланировано проведение штатных работ. Никакой угрозы для экипажа и станции нет», — заключили в «Роскосмосе».
Сейчас на МКС находятся российские космонавты Анатолий Иванишин и Иван Вагнер, а также астронавт НАСА Кристофер Кэссиди.
В предыдущий раз утечку воздуха на МКС зафиксировали 30 августа 2018 года. Тогда оказалось, что причиной стало рукотворное отверстие в космическом корабле «Союз». Космонавты заклеили его герметиком, но причина появления отверстия неизвестна до сих пор.
Комиссия «Роскосмоса» исключила, что корабль могли повредить на Земле.
В 2004 году утечку выявили на американском сегменте МКС. После долгих поисков астронавты обнаружили, что она идет из шланга на иллюминаторе модуля Destiny.
banner

Советуем почитать