• вторник, 23 Апреля, 22:21
  • Baku Баку 20°C

Специальное разрешение

20 августа 2020 | 19:43
Специальное разрешение

Сборная Люксембурга по футболу сможет приехать в Баку на первый матч Лиги наций против сборной Азербайджана. Как сообщает Wort, из-за закрытия границ ввиду пандемии коронавируса представителям карликового государства выдали специальное разрешение для прибытия в нашу страну. Отметим, что вышеотмеченная встреча пройдет 5 сентября на Олимпийском стадионе в Баку и начнется в 20.00.
О своей подготовке к началу турнира рассказал форвард «милли» и английского «Вулверхэмптона» Ренат Дадашов: «Мы уже продолжительное время ведем подготовку к новому сезону. Я пока тренируюсь со второй командой. На следующей неделе у нас начинается цикл товарищеских матчей. Думаю, к началу сентября, когда стартует Лига наций, буду в хорошей форме, ведь у меня будет достаточно игрового времени в этих спаррингах».
Тем временем УЕФА мог принять решение об отмене проведения Лиги наций. Однако на видеоконференции генсеков национальных федераций, входящих в Союз, практически все согласились оставить все как есть.
Лоббировали предложение не проводить ЛН представители стран топ-5 клубных лиг и примкнувшие к ним. Аргументы были таковы:
- календарь сезона-2020/21 очень плотный из-за поздних по сравнению с обычной ситуацией стартов национальных чемпионатов и еврокубков. Игроки ведущих команд и без того проводят по 50-60 матчей, нагрузки близки к предельным, а тут это придется делать в рекордно сжатые сроки, чтобы успеть завершить все соревнования до начала подготовки сборных к Евро;
- внутри клуба контролировать ситуацию с инфекцией гораздо проще, чем в ходе подготовки и проведения матчей сборных.
Во многих случаях футболисты действительно собираются со всей Европы, где в разных государствах разные подходы к профилактике ковид. И это в рамках одной команды, а есть еще и соперники, с которыми предстоит контактировать на поле и под трибунами; - В некоторых странах в последнее время ухудшилась эпидемиологическая обстановка.
С другой стороны, для федераций малых в футбольном отношении государств решение об отмене Лиги наций станет серьезным ударом – в первую очередь, моральным. Для тех, кто не избалован играми высокого уровня на внутреннем уровне, и не проходит далеко в еврокубках, выступления сборных – отдушина. И сейчас есть шанс ее лишиться. Ведь может сложиться уникальная ситуация, когда ряд национальных команд не проведет ни одного матча за год впервые после окончания Второй мировой войны!
Отдел спорта
banner

Советуем почитать