• четверг, 25 Апреля, 12:17
  • Baku Баку 23°C

Митинг, автопробег и шествие: защитники Амулсара дали старт большой акции протеста в Ереване (Фото)

20 августа 2020 | 18:36
Митинг, автопробег и шествие: защитники Амулсара дали старт большой акции протеста в Ереване (Фото)
Порядка двух десятков экоактивистов в четверг проводят акцию протеста в защиту Амулсара и Джермука возле здания Национального академического театра оперы и балета в Ереване.
Протестующие призывают правительство прекратить разработку Амулсарского золоторудного месторождения и заняться вопросами экологии. Однако протекающая в Ереване акция является лишь частью протестного движения.
Кроме того, из Джермука стартовало автошествие, участники которого намерены добраться до Еревана, чтобы довести до сведения правительства мнение граждан относительно дальнейшей эксплуатации рудника.
Митингующие близ здания Театра оперы и балета сообщили, что они намерены дождаться участников автопробега, после чего стартует большое протестное шествие по улицам столицы.
О протестных акциях
С 4 августа 2020 года группа граждан проводила акции протеста против установки компанией Lydian Armenia (эксплуатирует рудник) домиков-вагончиков близ Амулсара. Акции сопровождались стычками с силами полиции, их участники перекрывали дороги, в том числе, в Джермуке. Протестующие заявляли, что компания демонтировала находящиеся на общественной территории вагончики граждан и установила собственные, не имея на это права. Собравшиеся требовали от правительства Армении отменить все программы Lydian Armenia в стране и запретить эксплуатацию рудника, которая может привести к экологической катастрофе.
7 августа домики-вагончики компании Lydian Armenia, эксплуатирующей Амулсарское золотоносное месторождение, были перемещены на другую территорию. Начальник полиции Вайоцдзора Геворк Азизян сообщил, что договоренность с Lydian Armenia не была достигнута, однако домики были перемещены на принадлежащую компании территорию, где та имеет право осуществлять строительство и размещать домики. Перемещены были также домики-вагончики активистов, где они базировались на протяжении последних двух лет периодического проведения акций и которые были незаконно сдвинуты компанией Lydian Armenia.
Протестующие периодически продолжают проводить акции и в Ереване.
Работа Амулсарского рудника приостановлена с февраля 2019 года в связи с необходимостью получения экспертной оценки воздействия на окружающую среду. Экологи и рядовые граждане обеспокоены тем, что эксплуатация рудника может привести к загрязнению подземных вод Джермука и озера Севан, вызвав экологическую катастрофу.
15 августа 2019 года Следственный комитет Армении представил итоговое экспертное заключение компании Earth link & Advanced Resources Development (ELARD) в рамках возбужденного 20 июля 2018 года уголовного дела. Согласно СК, экологических угроз от эксплуатации рудника нет, а вероятные риски возможно контролировать в случае принятия соответствующих мер.
28 августа того же года премьер-министр Армении Никол Пашинян провел видеоконференцию с представителями ELARD при участии представителей компании Lydian Armenia.
18 октября прошлого года административный суд Армении удовлетворил иск Lydian Armenia против Инспекционного органа по охране природы и недр и разрешил возобновить работы на Амулсарском золотоносном месторождении.
Программа Амулсарского рудника является первым проектом в стране компании Lydian Armenia – основанной в 2005 году армянской геолого-разведывательной компании, 100% акций которой принадлежат ОАО Lydian International
Амулсарское золоторудное месторождение – второе по запасам чистого золота месторождение в Армении, содержит порядка 31 млн. тонн руды и 40 тонн чистого золота. Оно расположено на юго-востоке страны, в 13 км от курортного города Джермук, в междуречье рек Арпа и Воротан.
«Новости-Армения»
banner

Советуем почитать