• пятница, 26 Апреля, 11:43
  • Baku Баку 12°C

«Если в 2018 году Пашиняну аплодировали, что бы он ни делал, сейчас не так» – Армянский политтехнолог

20 августа 2020 | 17:42
«Если в 2018 году Пашиняну аплодировали, что бы он ни делал, сейчас не так» – Армянский политтехнолог
В Армении идет процесс формирования оппозиционных полюсов. Такое мнение выразил политтехнолог, аналитик Карен Кочарян 20 августа на пресс-конференции.
По его словам, эти полюса так или иначе ощущаются. «И Серж Саргсян не самый опасный полюс для власти Никола Пашиняна. Об этом же говорит реакция властей и провластных СМИ на вчерашнюю пресс-конференцию Саргсяна. Иное дело визит Артура Ванецяна в Карабах. Даже думаю, что действия Ванецяна больше всего нервируют власти», - отметил аналитик.
По его словам, формируются три полюса оппозиции, два власти изначально окрестили бывшими – это экс-президенты Роберт Кочарян и Серж Саргсян, а также Артур Ванецян. «Кочарян и Саргсян не будут вместе. Более того, начинается этап, который общество видит часто, когда ветви власти и оппозиция ведут между собой конкуренция жестче, чем между властью и оппозицией. Во власти это «соросовские» и «Гражданский договор», идет второй этап формирования власти, в оппозиции развернулась борьба за лидерство.
Ванецян, Кочарян Саргсян будут выступать по отдельности. Но меньше всего власти хотят видеть в роли лидера оппозиции Ванецяна. У Кочаряна и Саргсяна есть ресурсы, но они воспринимаются как бывшие и отверженные обществом. Кочарян в отличной форме – но общество устало видеть одни и те же лица. Ванецян, как бы власти не связывали его с бывшими – а назначал его Пашинян, и он уже год не при должности, а кого он арестовал, власти освободили, так что и тут его обвинить невозможно», - отметил Кочарян.
Разговоры о «горячей осени» аналитик назвал из серии болтовни на уровне детского сада.
По его мнению, потерянные Пашиняном голоса не идут Кочаряну и Саргсяну. «Властная пропаганда знает настроения и играет на отношении к бывшим. Если в 2018 году, что бы ни делал Пашинян, ему аплодировали, сейчас не так», - отметил Кочарян.
Что касается новой революции, то ее политтехнолог практически исключает. Однако массовый протест вполне возможен. То, что произошло в 2018, вряд ли повторится, изменения произойдут другими путями. Либо новые выборы, либо как в 1998-м году – внутренний, дворцовый переворот, не на улице. Некогда Левон Тер-Петросян в результате дворцового переворота покинул власть», – напомнил аналитик.
News.am
banner

Советуем почитать